C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Мантия раздора - от Перми до Питера. Судья Наталья Богаткина взялась за старое

26.12.2022
В центре внимания журналистов-расследователей оказалась служительница Фемиды Наталья Богаткина, на деятельность которой ранее обращала внимание редакция «Компромат-Урал». На тот момент госпожа Богаткина состояла в арбитражном суде, который дислоцируется в Перми. Источники в Прикамье сообщают, что тогда облачённая в мантию героиня критических публикаций в СМИ очень нервничала и задействовала различные рычаги, чтобы удалить неудобные материалы из медиа. Но с течением времени оказалось, что скандалы сопровождают Богаткину и на новом месте её судейской карьеры: в Санкт-Петербурге.
«Наверное, стоит искать помощи у скандально известной судьи Натальи Богаткиной - да-да, той самой, но уже не в Перми, а на новом месте ее работы - в Санкт-Петербурге в Арбитражном суде Северо-Западного округа, - пишут коллеги редакции «Компромат-Урал». - Бизнесмен Сергей Машихин из Мурманска вместе с группой заинтересованных лиц именно так и поступил.
Поэтому предлагаем сотрудникам Службы экономической безопасности ФСБ внимательно присмотреться к фигурантам этой истории, и вот почему.
Всё началось в конце 2018 года, когда ООО «Фактор плюс», входящее в рыбную империю Машихина, заключило соглашение с московским предпринимателем Ольгой Федоровой о совместном приобретении на торгах 7 объектов недвижимости в городе Мурманске и расположенном рядом с ним посёлке Мурмаши общей стоимостью 134 млн. руб. Недвижимость планировалось купить и разделить между «Фактор плюс» и Федоровой из расчёта 50/50.
Именно второго и не случилось. Машихин и его директор из «Фактор плюс» отказались исполнять договоренности и начали судебные тяжбы - потребовали признать соглашение с Федоровой недействительным, чтобы остаться единоличными владельцами помещений общей площадью 10 тысяч квадратных метров.
Однако (загибаем пальцы) Кольский районный суд, Мурманский областной суд, Санкт-Петербургский кассационный суд и…. Шалинский городской суд Чеченской Республики – везде, где судились выше названные истцы, им дали от ворот поворот.
«Кинуть» бизнес-партнёра – поступок противозаконный. Об этом Машихину недвусмысленно напомнили суды общей юрисдикции, которые выше названный гражданин проиграл один за другим в 2020-2021 годах.
Но если судебные решения принимают люди, значит надо искать «своего» человека и «свой суд». С 2018 г. Наталья Богаткина вступила в должность судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа. Поэтому вся надежда на арбитраж!
Для этого Машихин вначале добился в 2021 г. признания «Фактор плюс» банкротом, хотя и в этом есть сомнения - далеко не беспочвенные.
Так, решение о банкротстве было вынесено арбитражным судом на основании непогашенного долга «Фактор плюс» самому Машихину в размере 5 млн. 750 тыс. рублей. А Сергей Васильевич, напомним, и был хозяином этой компании и имел онлайн доступ к ее расчетному счету и обладал правом распоряжаться ее финансами. Одним словом, мог закрыть долг перед самим собой, что подтверждается документами. Но денег почему-то не взял, хотя их было достаточно, Фактор плюс только на депозите в Сбербанке держал 6,5 млн рублей. Вместо этого Машихин получил исполнительный лист и, не предъявляя его, через месяц подал заявление на банкротство своей компании.
Сфабриковать вымышленное банкротство, чтобы дело рано или поздно рассматривалось в арбитражном суде округа той самой Натальей Богаткиной – почему нет?
Да и на кого еще надеяться, если арбитражный суд первой инстанции, а затем и апелляционный суд подтвердили выводы судов общей юрисдикции: в удовлетворении заявления Машихину отказать - договор с Федоровой надо исполнять.
Внимание! 6 судов - 6 одинаковых судебных решений! Но, как видно, все они заблуждались. Правильно трактовать закон способен в России только один человек – догадайтесь кто.
24 ноября 2022 года Арбитражный суд Северо-Западного округа под председательством Натальи Юрьевны Богаткиной отменил решения Арбитражного суда Мурманской области и Тринадцатого арбитражного апелляционного суда. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Мурманской области с формулировкой: «нельзя признать правильным вывод суда первой инстанции о злоупотреблении заявителями процессуальными правами – оспариванием соглашения с целью преодоления другого судебного акта».
У Машихина и его соратников, которые не «злоупотребляют», в глазах блеснула надежда.
И, видимо, чтобы все было «как хочет Наталья Юрьевна», дело, отправленное на пересмотр, поручили не прежнему мурманскому судье Романовой, которая «чрезвычайно загружена иной работой», а новой и очень молодой, полгода как приступившей к исполнению своих служебных обязанностей, судье Ефремовой.
А как иначе – прецедент уникальный, рисковать нельзя! Поэтому и в своём постановлении Богаткина всё очень старательно расписала молодой мурманской коллеге, аж на 16 страницах! При том, что за весь предыдущий 2022 год в судебной картотеке Богаткиной нет постановления длиннее 8 страниц. Откуда такое рвение?
И все эти 16 страниц для того, чтобы обосновать свой отказ выполнять фундаментальное правило российского арбитража: согласно части 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ, вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Если по-простому: Богаткина обязана была руководствоваться судебными актами, которые вынесли её коллеги ранее, поскольку по спору хозяйствующих субъектов уже были приняты решения, вступившие в законную силу, в шести (!) судебных инстанциях.
Но неугомонная Наталья Юрьевна решила провернуть фарш назад - обнулить всё, что было сделано до неё и доказать: чёрное – это белое, и наоборот. Одним словом, все, кто занимался делом «Фактор плюс» глубоко заблуждались и только Богаткина, используя креативные навыки, наработанные ещё в Перми, сумела заткнуть за пояс всех маститых юристов страны.
И какие же уникальные обстоятельства требуют пренебречь одним из основополагающих принципов российской судебной системы?
Да никаких! За исключением уникальности самой судьи – скандально знаменитой Натальи Юрьевны Богаткиной.
В 2018 году имя пермской судьи гремело в СМИ. Это и подозрение во владении незадекларированной иностранной недвижимостью и организация утечки конфиденциальной информации в пользу одной из сторон в экономическом конфликте. Правда квалификационная коллегия судей её тогда «оправдала». Может, потому, что Наталья Юрьевна и сама была членом той коллегии, а, как говорится, «рука руку моет»?
Сегодня 2022 год, и вот опять. Вынесенное решение не соответствует Постановлению Конституционного Суда РФ от 2011 года о непротиворечивости судебных актов и сложившейся с того времени единой правоприменительной практике. Выгодоприобретатель этого несоответствия - налицо. И если перед нами не коррупционный сговор в целях продавить противозаконное судебное решение в интересах Машихина и его компаньонов – как иначе интерпретировать поступок мадам Богаткиной?
Есть вопросы и к боковым судьям – Е.Н. Бычковой и А.А. Чернышовой. Граждане судьи, вы, когда ставили свою подпись под постановлением, внимательно читали сам документ или поверили Наталье Юрьевне на слово?
Мы не берёмся обвинять коллег Богаткиной в преступном сговоре или ненадлежащем исполнении своих обязанностей – просто предлагаем офицерам из профильных управлений ФСБ провести расследование, учитывая все выше изложенные обстоятельства.
Не исключаем, что такое оригинальное во всех смыслах постановление будет интересно чекистам из Управления собственной безопасности ФСБ России. Ведь кто-то же в 2018 году согласовал повышение Натальи Юрьевны Богаткиной, несмотря на её скандальную репутацию», - резюмирует издание «Компромат1» в публикации под вопросительным заголовком «Судья Наталья Богаткина крышует мурманских мошенников?», а также издание СМИ «Наша версия» в публикации «Арбитраж последней надежды».
Редакция «Компромат-Урал» благодарит читателей, обративших наше внимание на новые эпизоды в интересной биографии героини наших предыдущих материалов. Мы на связи: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
Богатства Натальи Богаткиной. СМИ изучают признаки «нетрудовых доходов» арбитражной судьи


Другие публикации
8.10.2025
Директор челябинского центрального парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина Жазит Нургазинов стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие полагает, что в 2024 году он заключил договор поставки изношенных аттракционов по завышенной цене на сумму более 86 млн руб., используя полученные от администрации Челябинска субсидии. По данным источника в правоохранительных органах, сделка была заключена с ООО «Отдых», у которого руководство парка ранее арендовало аттракционы.
7.10.2025
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительные заключения в отношении бывших областного министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, его первого заместителя Игоря Чикризова и заместителя министра Андрея Кислицына. Их обвиняют в получении взяток на смехотворную общую сумму «свыше 4,4 млн руб», то есть, ниже цены приличного автомобиля. Впрочем, имя Николая Смирнова не раз звучало в уголовном деле топ-менеджеров «Облкоммунэнерго», а также в иске Генпрокуратуры по изъятию активов у Артёма Бикова и Алексея Боброва.
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.