C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
С ЗПИФа по нитке – Березину рубаха. Бенефициар «Евроинвеста» жонглирует «мутными» активами

20.12.2023
Скандально известный миллиардер Андрей Березин "всплыл" в очередной схеме, связанной с передачей под закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) акций стратегического предприятия - ПАО "Светлана", которое облагодетельствовано госконтрактами и носит гордое звание родоначальника российской электронной промышленности.
Конфликт вокруг акций "Светланы" вспыхнул после того, как миноритариев фактически вынудили продать свои акции некоему ЗПИФ, который, возможно, связан с экс-бенефициарами. В ответ на это бывшие акционеры-миноритарии пошли в суд, где заявили об убытках "в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг".
Питерского олигарха Березина, для которого 2023 год ознаменовался уходом активов под ЗПИФ, где, как с Дона - выдачи нет, частенько причисляют к ближайшему окружению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Оно и понятно тогда, от чего вдруг бизнес-портфель он начал "упаковывать" в ЗПИФ - у Дрозденко выборы на носу, а пройдёт ли он снова, это ещё "бабка надвое сказала". Да и в свете санкций, лучше капиталы не светить, особенно если ты - любитель заграничных вояжей или планируешь релокацию.
Помимо непосредственно строительно-девелоперского бизнеса, в портфеле олигарха одно время числились акции такого старейшего предприятия в сфере электронной промышленности, как "Светлана". Предприятие имеет солидный пакет госконтрактов. Некоторые из "дочек" для страны в целом были уникальны. Например, АО "Светлана-Рентген" позиционируется в качестве одного из мировых лидеров по выпуску и продаже рентгеновских трубок
В апреле 2022 года, когда страну и отдельных российских бизнесменов накрыло санкциями, совет директоров настоятельно рекомендовал акционерам ПАО "Светлана" реализовать свои акции ЗПИФ.
Прошло несколько месяцев и ЗПИФ "Пятый элемент" под управлением ООО "УК "Фондовый дом" прибрал к своим рукам 99,08% акций актива.
Но, как выяснили коллеги редакции «Компромат-Урал», далеко не так гладко проходил выкуп акций, как некоторым справедливо хотелось бы. В арбитраже в сентябре-ноябре 2023 года были заслушаны иски от миноритариев "Светланы" - Надежды Хлебниковой и Марианны Коваленко.
Они посчитали, что принудительный выкуп акций ООО "УК "Фондовый дом" прошёл с нарушением их права, а цена, выплаченная за подобные сделки, была существенно занижена. И хотя иски миноритарии проиграли, но осадочек, что называется, остался. Особенно в свете того, что, по сведениям сайта "Невский проспект", ЗПИФ "Пятый элемент" вполне, возможно, подконтролен тем же лицам, что и ранее ПАО "Светлана". То есть акции собрали под одну руку и задвинули ширму от любопытных, а в марте 2023 года ещё и быстренько перекроили организационно-правовую форму из ПАО в АО, оставив публичность за бортом.
Кстати, намеченное в правопреемники ООО "Светлана Инвест", созданное в мае 2023 года под тот же ЗПИФ "Пятый элемент", в ноябре 2023 года уже было ликвидировано. Заготовка не потребовалась?
ЗПИФ на ЗПИФе и ЗПИФом погоняет
На сегодня ООО "УК "Фондовый Дом" владеет целой группой компаний, которая входила в дивизион "Евроинвеста" олигарха Березина. При этом ЗПИФы там фигурируют разные, не только "Пятый элемент", но и, например, ЗПИФ "Мастер". Одного сада яблочки?
В октябре 2023 года Березин передал 46,67% в ООО "УК "Мурино" ЗПИФ "Баланс Инвест" под управлением ООО "УК "Ингрия". Занятный факт: владельцем 50% в "Ингрии" числится Александр Петров, который далеко не чужой Березину - именно ему тот в июле 2023 года продал свою долю в ООО "Медсиликон". Петров — номинал Березина?
А Валентин Глазнев (второй владелец УК "Ингрия") и вовсе был директором ООО "Компания "Аудитэксперт", где засветились и Березин, и его бизнес-партнёр с весьма неоднозначной репутацией - Василий Павлов. И Павлов, и компания "Аудитэксперт" упоминались в скандальной истории о покупке у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard на 15 млн долларов, которые так и не поступили заказчику - ООО "Компания Комплит".
Как предполагало издание "Фонтанка", под видом сделки деньги вывели за рубеж. А ещё через несколько лет по схожей схеме не вернулись в Россию 8,5 млн долларов. Все эти детали издание упоминало, когда писало об обысках, которые прошли в офисе "Евроинвеста" Березина в рамках уголовного дела о незаконном выводе за границу больше 20 млн долларов.
Занятно, что в той же истории с участием "АудитЭксперта" в числе совладельцев оного засветился и такой неоднозначный персонаж, как Максим Жуков (или же его полный тёзка). Об его возможной родственной связи с авторитетным бизнесменом Владимиром Голубевым, еще в 90-е получивший прозвище "Бармалей", СМИ сообщали ранее.
Уставная ловкость рук
При этом, как уже упоминалось, некоторые активы до их передачи под ЗПИФ с последующей ликвидацией проходили через наращивание уставного капитала. Например, компания "Сфера", где среди владельцев отметилась Вероника Березина, увеличила капитал с 11,7 до 357 млн рублей, а вышеупомянутое ООО "Компания АудитЭксперт" и вовсе с минимальных 10 тыс. рублей до 944,8 млн рублей. По закону при ликвидации уставный капитал после погашения долгов "раздаётся" участникам. Удобный трюк в некоторых случаях, не находите?
Как мы можем судить из всего вышесказанного, тут впору заодно вывод крупных сумм, в том числе и через ликвидацию целой цепочки ООО расследовать. А уж какова там роль скандалезного олигарха Березина, пусть решают компетентные органы. Если, конечно, допустить, что там ещё есть неподкупные и беспристрастные сотрудники в отношении Березина.
В истории трансформации бизнеса олигарха, собственно говоря, куда не плюнь — в ЗПИФ попадёшь. Все эти чудные схематозы напоминают попытку скрыть свои реальные активы за ширмой ЗПИФ и аффилированных лиц. И от санкций как бы прикрыться, и репутацию заодно отбелить, убрав упоминание рядом с собой как токсичных активов, так и запятнавших "одежды" в разных скандалах бизнес-партнёров.
Особенно это актуально в свете того, что "Евроинвест" сейчас продолжает выстраивать строительную "вертикаль". Например, в ноябре 2023 года ООО "СЗ "Евроинвест Озерки" было передано ООО "Евроинвест Селект", что в свою очередь принадлежит Березину и Станиславу Данеляну.
Кстати, Данелян ранее работал на группу "Арсенал" Арсения Лаптева - еще одного крупного застройщика в Ленобласти, что фигурировал в публикации "Абхазский гамбит Костина: куда уплыли миллионы гранд-отеля Сухум 2?". Лаптев входит в правление ЛенОблСоюзСтроя, которое позиционируется как главное профессиональное объединение строителей региона.
Застройщики Березина работают на жилищном рынке в том числе по схеме привлечения средств дольщиков, а последние, как отмечает издание «Москоу пост», охотнее понесут свои денежки к тому, у кого репутация белее свежевыпавшего снега, а вовсе не к тому, что засветился в историях с обысками, уголовными делами да в общих делах с сомнительными личностями.
За делами и схемами Андрея Березина продолжает следить редакция «Компромат-Урал». Пишите: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Что и где прячет Андрей Березин – бенефициар «Евроинвеста» и партнёр губернатора Дрозденко?


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.