C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Андрей Чирков разозлил полицию, не сумел спрятаться в Болгарии и готовится к российскому суду

25.12.2014
Сегодня обозревателям портала «Компромат-Урал» стало известно о поступлении в районный суд Магнитогорска резонансного уголовного дела в отношении директора ООО «Унистрой» Андрея Чиркова. Показательность предстоящего процесса очевидна: предпринимателя обвиняют в хищении многомиллионных денежных средств, которые его фирма по государственному контракту на реконструкцию здания полиции в городе Верхнеуральск. Как считают силовики, после обналичивания денег Чирков умышленно покинул Россию, некоторое время отсиживался в Болгарии и был объявлен в международный розыск. В итоге подозреваемый был принудительно возвращен на родину по запросу Генпрокуратуры России.
СТРОИТЕЛЬ РАССТРОИЛ ПОЛИЦЕЙСКИХ
В суд направлено дело о хищении средств, выделенных на реконструкцию здания Верхнеуральского УВД
В Правобережный райсуд Магнитогорска (Челябинская область) поступило уголовное дело в отношении директора ООО «Унистрой» Андрея Чиркова, обвиняемого в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, он в 2011 году похитил более 13 млн рублей, выделенных на реконструкцию здания Верхнеуральского УВД, и скрылся в Болгарии. Вернуть его на родину летом текущего года помог Интерпол. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.
Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Магнитогорска, бывшего директора строительной фирмы «Унистрой» Андрея Чиркова. Он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Как следует из материалов дела, занимая должность директора ООО «Унистрой», Андрей Чирков заключил с отделом организации капитального строительства ГУВД по Челябинской области государственный контракт на выполнение работ по реконструкции здания Верхнеуральского УВД стоимостью 19,5 млн рублей. Работы по контракту выполнялись в 2011 году, стоимость фактически выполненных работ, по оценке следствия, составила 6,4 млн рублей.
По версии правоохранительных органов, денежные средства, поступившие на расчетный счет подрядчика, были переведены им на счета фирм-однодневок ООО «Уралстрой» и ООО «Долина», не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности. «После этого средства были обналичены со счетов организаций и возвращены Андрею Чиркову, который распорядился ими по собственному усмотрению. В результате бюджету Челябинской области был причинен ущерб в размере 13 млн рублей», — отмечают в прокуратуре.
По версии следствия, после этого Андрей Чирков скрылся от следственных органов и был объявлен в федеральный и международный розыск. В апреле 2014 года бюро Интерпола сообщило о его задержании в Болгарии. Генпрокуратура РФ направила в Министерство правосудия Болгарии запрос о выдаче бизнесмена для привлечения к уголовной ответственности, который был удовлетворен в июне 2014 года. В настоящее время уголовное дело передано в Правобережный райсуд Магнитогорска, по месту регистрации ООО «Унистрой», дата рассмотрения пока не назначена. Максимальная санкция статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы. Часть ущерба правоохранительные органы пытаются взыскать через арбитражный суд, рассмотрение дела назначено на конец января 2015 года. Связаться с адвокатами Андрея Чиркова вчера не удалось.
Дмитрий Комаров
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.