C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Что тут возразить? Александра Подопригору открыто назвали политической проституткой

13.11.2014
В последние дни медийное пространство Челябинской области накалилось из-за острой полемики. Как передает обозреватель портала «Компромат-Урал», в центре скандала оказался небезызвестный южноуральский политолог Александр Подопригора (на фото). 53-летний эксперт, который имеет репутацию исполнителя пиар-заказов бывшего губернатора Михаила Юревича, объявил себя борцом «За честные закупки» под вывеской регионального отделения путинского «Народного фронта «За Россию». Такой причудливый симбиоз вызвал шквал критики у журналистов и блогеров, которые характеризуют Подопригору как крайне беспринципную личность. В Сети появились публикации, где Подопригору обвешивают крайне нелицеприятными эпитетами. Обозреватели интернет-ресурса «Компромат-Урал» выступают против публичных ругательств, но не могли не обратить внимание на интересные материалы о Подопригоре и ему подобных.
…И ПРИМКНУВШИЙ К НИМ ПОДОПРИГОРА
Тусовка политпроституток от ОНФ не обошлась без гуру от челябинской политологии. Все вместе они будут «бороться за честные закупки»
Пикантную подробность к сборищу проституированных общественников-симулякров от Челябинского регионального отделения «Общероссийского народного фронта», внезапно решивших бороться «за честные закупки», добавляют местные блоггеры.
Как уже сообщало ИА «UralDaily.ru», сделавшие карьеру руководителей местного ОНФ В. Шагиев и Д. Рыжий при экс-губернаторе М. Юревиче, который как и раз злоупотреблял шалостями с бюджетными деньгами (за что и был отправлен в отставку Владимиром Путиным), пригласили на свою тусовку жирных котов политолога А. Подопригору.
Однако, сам Александр Васильевич оказался замаран по самое не балуй именно при проведении крайне сомнительных госзакупок.
«Полагаю главным позитивным итогом сегодняшнего мероприятия то, что появилась некая околовластная площадка, на которой можно и нужно объединить усилия экспертов, политиков, журналистов, гражданских активистов и честных, вменяемых чиновников. Нужно продвигать этот проект в профессиональных, социальных сообществах и группах, нацеленных на прозрачное распределение бюджетных денег — денег общества, а не власти», — похвастался, как обычно, оказанным вниманием страдающий от мания величия политолог.
При этом сам Подопригора оказывается не прочь запустить свою беспринципную лапу в карман налогоплательщиков.
«Скажите, это такое чувство юмора у областного ОНФ, который решил сегодня на пустышное заседание позвать Подопригору? Мне кажется, там натуральный оксюморон. Денис Рыжий, который вот только весной нагонял голоса за себя при голосовании в ОП РФ, позвал на заседанку Подопригору, который примерно через месяц получит от ПО «Маяк» семь миллионов рублей по чуть менее чем полностью странному контракту, рассчитанному на пять месяцев работы (просто по миллиону четыреста тысяч в месяц). Это же смешно. Неужели никто не узрел в этом никакого идиотизма ситуации и провала дальнейших подобных заседаний, так как сами организаторы и участники коррумпированы?», — прокомментировал тусовку псевдообщественников блоггер Василий 74koleso Колесников, автор разоблачения несгибаемого борца с коррупцией Подопригоры.
Речь идет о явно фальшивом соцопросе, якобы проведенном в Озерске посредством заказа через руководство ПО «Маяк» - друзей Подопригоры — на тему губернаторских выборов. При этом за очень короткое время было якобы «опрошено» 10 тысяч человек, хотя для репрезентативности (корректности) социологического опроса применительно к небольшому Озерску достаточно было опросить 300 человек.
Ясно, что озерчан никто не опрашивал, а если опрашивал, то самую малость. Тем не менее, в результате очень странных торгов (то есть все той же госзакупки, за чью прозрачность так горячо ратует челябинский политолог), победило ООО «Консалтинговая компания «Экспертный совет», которое возглавляет Подопригора, и все это за сумму в 7 миллионов рублей (!!!).
«Предположим, что опрос был. Но это тогда получается, что при простых расчетах на одного опрошенного было потрачено 700 рублей — средний обеденный чек в очень хорошем челябинском ресторане. Хотелось бы взглянуть на 10 тысяч листочков с ответами от жителей Озерска. То есть опрос, который можно было бы провести за 210000, провели за 7000000», — рассуждает блоггер Колесо74.
Получается, что Подопригора просто украл семь миллионов рублей из нашего кармана, при этом сжульничав?
Разумеется, ни он сам, ни другие политические проститутки Шагиев и Рыжий не указали своему гостю на этот факт.
Ведь все в курсе, что Валерий Рубисович Шагиев — один из главных медиа-киллеров Юревича, разорившего Челябинскую область на вертолете, охране, автомобилях, ТРК и прочем. Вся карьера Валерия Рубисовича была построена на информационных войнах по заказу губернатора-олигарха — против его личных врагов.
О том, что путинский ОНФ в Челябинске захватили политические проститутки Юревича, — ныне говорят во весь голос даже наиболее честные представители «макарониной команды».
Так, например, известный челябинский блоггер Тermit-a., трудящийся при Юревиче по линии полит-пиара вместе с такими известными «псами демократии», как Филичкин-старший и А. Полозов, (ныне, по данным, блоггер Термит подвизался подле «идеологического» вице-губернатора Н. Сандакова), — прямо называет компанию Шагиева и Рыжего «бл..вом» и «информационным сифилисом»:
«Поначалу хотел написать много и живо о бл…ве и информационном сифилисе. Не буду. Все уже говорил сто раз. Просто посмотрите на фото с заседания местного актива ОНФ на тему «Про честные закупки». Фото, как говорится, не нуждается в комментариях».
Под своим постом блоггер Термит ставит красноречивые теги: «бл…во, бл…во с извращениями, конченное бл…во», ясно давая понять, что он думает о Шагиеве и Рыжем. При этом понятно, что «бл…во с извращениями» - это Шагиев с Подопригорой, а политпроститутка, бывший топ-менеджер медиа-империи макаронников — это бл…во конченное.
Очень смело, кстати, для ответственного работника ведомства Николая Дмитриевича Сандакова, — так бескомпромиссно разоблачать своего бывшего работодателя Юревича, переписавшего на ныне скрывающегося от правосудия в Израиле экс-советника и шофера, а также на папу и маму награбленное на постах мэра Челябинска и губернатора Челябинской области добро, а также его соратников, своих бывших друзей!
Это честно, это мужественно. Невзирая на былые связи и личные отношения, так и нужно — называть своими именами тех, кто обеспечивал губернатору-олигарху информационную завесу для безнаказанного разграбления региона, запускания загребущих лап в карман южноуральцев, жирования на вертолетах и бессовестных тратах на сотни миллионов на личную охрану, заключения коррупционных контрактов с ЧОПами своего же водилы.
Термит молодец, он называет «конченным бл…вом с извращениями» профанацию движения, созданного Путиным, — лицами, пролезшими в руководство «фронта» по протекции Юревича, которые мочили за деньги по заказу всех его политических врагов и экономических конкурентов.
Николай Дмитриевич должен выписать челябинскому блоггеру Термиту премию за правду. Именно такая принципиальная позиция возвращает народу веру в честность намерений власти, силу гражданского общества.
Алексей Епифанов
«UralDaily.Ru»


Другие публикации
26.09.2023
Миллиардер из ФСК Владимир Воронин совершает насилие против детей и издевается над экс-супругой
На днях к журналистам вынужденно обратилась бывшая жена президента девелоперской и строительной группы компаний ФСК (ранее – ФСК «Лидер») Владимира Воронина, 27 декабря 1975 г.р. Пострадавшая женщина рассказала, как олигарх устроил настоящий террор в отношении бывшей супруги и собственных детей. Помощь ему оказывают бывшие и действующие коррумпированные сотрудники ФСБ РФ. Воронину и его команде есть чем мотивировать людей в погонах. География строительства «ФСК» включает Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Калужскую область и даже Владивосток.
Общественность возмущена отсутствием реакции со стороны правоохранительных органов, особенно председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. По прогнозам источников редакции, оперативно-розыскные, доследственные и следственные действия должны быть проведены не только в отношении самого миллиардера Воронина, но и его ближайшего окружения по ГК «ФСК». Это, в первую очередь, вице-президент ФСК Ирина Воронина, исполнительный директор Дмитрий Трубников, директор по инвестициям Антон Ладатко, коммерческий директор Ольга Тумайкина, вице-президент по HRЮлия Итаева, а также ближайшие воронинские соратники: Даромир Обуханич, Алексей Алмазов и Ольга Скоморохова. Ещё к двум вице-президентам ГК «ФСК»: Дмитрию Цыганкову и Александру Ткаченко - внимание силовиков на предмет их соучастия в деяниях шефа пока не такое пристальное.
25.09.2023
Brozex и борзота. Коммерсант-депутат Брозовский кошмарит работников за правду?
Депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Брозовский может использовать силовиков для давления на своих бывших сотрудников, вскрывших воровство в его компании, обращают внимание коллеги редакции «Компромат-Урал». Как иронизируют давние знакомые Вячеслава Пиусовича, который готовится встретить своё 51-летие, таким способом он компенсирует синдром собственной политической неполноценности. Звездный час на госслужбе Брозовский пережил ещё в 2010 году, когда его, молодого мэра города Берёзовский новоявленный губернатор-варяг, бонза «РЖД» Александр Мишарин продвинул на пост областного вице-премьера.
Но триумф продлился недолго. Оказалось, что «Славика», как называли Брозовского обитатели регионального кабмина, поматросили, чтобы вскоре бросить. Вячеслав Пиусович оказался полугодовалым вице-премьером, уже к марту 2011 года его окончательно слили с госслужбы. Ему ничего не оставалось, как вернуться в личный бизнес. С 2016 года он, конечно, имеет «ксиву» депутата областного заксобрания, но это уже мелочи, даже на защиту от обысков/ареста не тянет.
24.09.2023
Сергунины секреты. Оффшорная «матрёшка» Собянина раскрылась
Вице-мэрка Москвы Наталья Сергунина, как полагают источники редакции «Компромат-Урал», могла организовать целый «семейный подряд» по обеспечению родных государственными заказами и выводу средств в кипрские компании. Как удалось выяснить журналистам-расследователям, заместительница Собянина (нынешний столичный градоначальник Сергей Собянин – самый известный выходец с Урала в путинском «ареопаге») может быть связана с несколькими кипрскими офшорными зонами, куда потенциально выводятся российские средства.
Источник СМИ сообщает, что некоторый киприот по имени Аарон Элизер Аронов проживает в Австрии, но в действительности является сменившим имя предпринимателем из России Лазарем Тельмановичем Сафаниевым, супругом Иры Сафаниевой (до замужества Сергуниной) – младшей сестры московской вип-чиновницы Натальи Сергуниной. Эти семейные связи являются поводом для подробных журналистских расследований, ведь по очевидной логике дела и схемы Аронова-Сафаниева могут быть предметом личного интереса госпожи Сергуниной.
Сафаниев пару лет назад вышел из собственных активов. Он обладал компаниями «Дженом Венчурс» и «Геном Венчурс». Совладельцем в обоих выступал экс-руководитель администрации президента РФ Волошин Александр Стальевич. Ему до настоящего времени принадлежат эти компании.