C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
УИК-банк перед банкротством прятал деньги от вкладчиков. АСВ выдало новую порцию компромата на богатый бизнес-опыт Алексея Багарякова

8.05.2013
В медиа-повестке возникает все больше скандальных поводов, связанных с «плутовским» свердловским политиком – заместителем руководителя администрации губернатора Алексеем Багаряковым (на фото), подчеркивают обозреватели сайта «Компромат-Урал». Федеральное агентство по страхованию вкладов раскрыло новые схемы махинаций в УИК-банке, который до своего краха был финансовым детищем господина Багарякова.
АСВ раскрыло схему вывода активов из УИК-банка через паевой фонд
Банк передал в ЗПИФ недвижимость на сумму 145 млн рублей, в то время как общая сумма задолженности кредитной организации, лишенной лицензии, перед вкладчиками составляет более 700 млн
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило новую схему, по которой банки выводили средства перед отзывом лицензии. Руководство УИК-банка передало объекты недвижимости на сумму 145 млн рублей в закрытый паевой инвестиционный фонд, тем самым существенно сократив количество ликвидных активов, продажа которых помогла бы АСВ расплатиться с вкладчиками. Теперь агентство оспаривает сделку банка и ПИФа в Арбитражном суде Челябинской области. Об этом сообщили представители коллегии адвокатов «Юков и партнеры», представляющей интересы АСВ в суде.
Лицензия у УИК-банка была отозвана в начале ноября 2011 года. Центробанк принял такое решение потому, что банк потерял ликвидность и не обеспечил своевременные расчеты по счетам своих клиентов. Основным владельцем банка был экс-депутат Госдумы Алексей Багаряков (затем получил должность вице-премьера в правительстве экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина, сейчас занимает пост замглавы администрации губернатора Евгения Куйвашева – прим. «Компромат-Урал») — он владел 25% акций банка, но сократил свою долю за несколько месяцев до отзыва лицензии до 6,9%. Проблемы у УИК-банка начались в мае 2011 года — он перестал принимать вклады населения. УИК-банк пытался оспорить решение об отзыве лицензии в Арбитражном суде Москвы, но безуспешно.
Агентство по страхованию вкладов подало в Арбитражный суд Челябинской области иск об оспаривании сделки по выводу активов (недвижимости) из УИК-банка на сумму 145 млн рублей. Ответчиками выступают две управляющие компании (УК «Деловой альянс», а также УК «Стандарт-инвест»), третьим лицом — закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «444» (ЗПИФН «444»). Представляющая интересы АСВ в суде Светлана Тарнопольская, адвокат компании «Юков и партнеры», рассказала, что в 2011 году с согласия бывшего руководства УИК-банка было совершено несколько сделок с использованием ЗПИФН «444», в результате которых из банка была выведена недвижимость (офисные здания и помещения в Екатеринбурге) на сумму 145 млн рублей. Банк передал ЗПИФН недвижимость в обмен на паи, а доверительными управляющими были назначены УК «Деловой альянс» и УК «Стандарт-инвест». Одна из сделок, проведенная с подачи управляющих, предполагала внесение офисного здания стоимостью 90 млн рублей в уставный капитал ООО «РСУ № 24» (находится в процедуре наблюдения). При этом задолженность РСУ перед банком, установленная Арбитражным судом Свердловской области, составляет 4,44 млн рублей (компания выступала заемщиком кредитной организации, долг перед ней не погашен). Председателем совета директоров РСУ являлся председатель совета директоров УИК-банка Максим Хмелев. Также в пользу одного из управляющих было отчуждено нежилое здание в центре Екатеринбурга.
Одобрение сделок со стороны УИК-банк, на наличие которого указывают представляющие интересы ГК «АСВ» в суде адвокаты, свидетельствует о возможной связи бывшего руководства банка с руководством управляющих компаний. Директором УК «Деловой альянс», а также УК «Стандарт-инвест» является Андрей Голиков, экс-предправления Сберинвестбанка (по данным на 1 апреля 2013 года, занимает 450-е место по активам — 3,6 млрд рублей). С Аллой Захаровой (зампред банка) они бывшие коллеги: Захарова ранее входила в совет директоров Сберинвестбанка.
По словам зампреда Ланта-банка Дмитрия Шевченко, законодательством о банкротстве предусмотрены специальные основания, по которым сделки, совершенные в определенный период, предшествующий банкротству компании, могут быть признаны недействительными.
— Такая категория исков называется «паулианов иск», а период, предшествующий банкротству, в течение которого совершаются подозрительные сделки, именуется периодом подозрительности. Поэтому можно полагать, что шансы на удовлетворение иска у АСВ имеются. Однако, безусловно, решение должно быть принято на основе соответствующих доказательств, представленных сторонами спора, оценка которых производится исключительно судом, — считает он.
По мнению партнера DS Law Ирины Медведской, шансы АСВ на победу в суде увеличатся лишь в том случае, если будет установлено, что при отчуждении недвижимого имущества посредством заключения взаимосвязанных сделок банк и его аффилированные лица преследовали цель «избавления» от активов (чтобы в последующем при обращении вкладчиков к банку за выдачей вкладов, носящих бессрочный характер, отказывать в выдаче депозитов из-за отсутствия ресурсов). Суд может признать соответствующую сделку недействительной, если она нанесла имущественный вред кредиторам, соглашается юрист московского офиса МЮГ AstapovLawyers Анна Арутюнян.
— Значимым фактором также является доказательство целевой направленности осуществляемых сделок — создание условий для неспособности банка удовлетворить требования вкладчиков и/или кредиторов по денежным обязательствам, — указывает Медведская.
По мнению юристов, оспаривание такого рода сделок является крайне сложным, поскольку само по себе внесение имущества в ПИФы является обычной процедурой для гражданского оборота.
Анастасия Алексеевских, Татьяна Ширманова
«Известия»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.