C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Помощник зама самого богатого ректора УрФО «сам» повесился на утренней пробежке в парке, предварительно приготовив горячую ванну

17.06.2013
Обозреватели сайта «Компромат-Урал» следят за расследованием странной гибели помощника проректора Уральского государственного горного университета Вячеслава Яковлева. Его нашли повешенным в парке, где он совершал утреннюю пробежку. Версия самоубийства выглядит неправдоподобной. Яковлев, как и его вышестоящий босс, богатейший ректор УГГУ Николай Косарев (на фото), был замешан в громких коррупционных скандалах.
Доцента Горного университета подозревали в том, что он помог пересдать экзамен дочери азербайджанского консула. Следователи не исключают, что Вячеслава Яковлева могли убить
13 июня в России официально завершился очередной сезон сдачи ЕГЭ. Выпускники школ прошли испытания по двум последним предметам: географии и литературе. Как и ожидалось, материалы экзаменационных тестов вновь оказались в Интернете. Рособрнадзору оставалось лишь признать данный факт.
В этом году, – отмечают наблюдатели, – утечек было много как никогда. Буквально накануне сдачи каждого предмета в Сети оказывались готовые тесты; притом, как позднее выяснялось, большинство заданий были подлинными. Замминистра образования Игорь Реморенко предположил, что причиной утечек стал взлом почтового ящика, с которого задания рассылались по регионам.
Не обошлось и без правонарушений иного толка: так, во вторник представители СК по Кабардино-Балкарии поймали с поличным при получении взятки руководительницу Центра обработки информации ЕГЭ. Как выяснилось, женщина торговала копиями бланков экзаменационных работ.
Однако самое громкое ЧП, так или иначе связанное с ЕГЭ, произошло в Екатеринбурге. Там найден повешенным помощник проректора Уральского государственного горного университета, кандидат технических наук Вячеслав Яковлев. Накануне журналисты заподозрили доцента в том, что тот помог пересдать выпускной экзамен дочери азербайджанского консула.
Убил себя при странных обстоятельствах
![]() |
Вячеслав Яковлев |
40-летний Вячеслав Яковлев пропал. Он отправился на традиционную пробежку, включив перед этим воду в ванной комнате, чтобы по возвращении его ждала горячая ванна. Однако домой он так и не вернулся. На следующий день его супруга обратилась за помощью к полиции.
Спустя некоторое время случайные прохожие, гуляя в парке на окраине Екатеринбурга, на улице Амундсена, обнаружили человека, висящего в петле. Прибывшие на вызов полицейские констатировали, что погибшим является доцент Яковлев.
Первоначальная версия правоохранителей гласила, что помощник проректора покончил с собой, поскольку, по свидетельству помощника главы управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области Максима Чалкова, «предварительно установлено, что смерть мужчины наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи петлей». Однако есть факты, свидетельствующие о том, что никаких намерений сводить счеты с жизнью у Яковлева не было. К тому же, на пути следования бегущего доцента имелись несколько камер, и записи с них попали в сеть. Яковлев в кадре вовсе не похож на человека, пребывающего в отчаянии или смятении; он бежит легко и спокойно, одетый в спортивный костюм.
Так что полицейские не исключают, что могут иметь дело с убийством. Дополнительную остроту ситуации придает тот факт, что вечером накануне исчезновения доцента уральские СМИ опубликовали информацию, что Яковлев может иметь отношение к прошлогодней подделке результатов ЕГЭ дочери консула Азербайджанской республики Махмуда Ахмедова. Сам Ахмедов обвинения по этому поводу категорически отверг, а руководство университета заявило о непричастности к этой истории своих сотрудников.
Тем не менее, екатеринбургские издания утверждают, что после проведения экзамена Яковлев, находясь в университетском буфете, в присутствии самого Ахмедова и его дочери Сальминаз вскрыл запечатанный конверт с ЕГЭ и дописал тесты, не доделанные консульской дочкой.
«Папа решает, а Вася сдает…»
Вообще, – отмечают обозреватели, – такой принцип «сдачи» ЕГЭ, заставляющий вспомнить советскую песенку про «папу, который у Васи силен в математике», – все чаще имеет место. И в реальности случаев, когда за выпускников тесты пишут учителя или специально для этого нанятые сотрудники вузов – намного больше, чем те, что предаются огласке и попадают в прессу.
Тем не менее, и достоянием общественности такие факты становятся все чаще. Так, в Воронежской области 3 июня прямо на рабочем месте задержали директрису школы, которая решала экзаменационные тесты за своих учеников. Готовые задания преподавательница отправляла выпускникам по мобильному телефону.
Главное областное управление МВД проводит по этому факту доследственную проверку, как и еще по одному инциденту: 20 апреля, в день досрочной сдачи экзамена по русскому языку, полиция поймала сотрудника отдела образования Ленинского района, который выносил ксерокопии экзаменационных материалов.
Виктория Фоменко
«Труд»


Другие публикации
4.12.2023
Источники в руководстве Екатеринбургской гордумы (ЕГД) и УГМК-Холдинге (структура олигарха Андрея Козицына недавно «воткнула» своего представителя Илью Бондарева на пост вице-спикера ЕГД) предоставили в редакцию «Компромат-Урал» подробную справку о крупной внутриэлитной разборке. Не получивший должность председателя ЕГД, но всё-таки выхлопотавший под себя символический пост главы фракции единороссов в городском парламенте Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева (клички: Тереха, Богомаз), пытается взять финансовый реванш за политический конфуз.
Амбиции Вихарева и всего терентьевского клана связаны с коррупциогенным проектом нового мусорного полигона «Север» в районе городов Березовский и Верхняя Пышма (спутники Екатеринбурга). Для реализации замысла через подконтрольное ЕМУП «Спецавтобаза» интересантам необходимо «заглушить» конкурирующий проект нового полигона ТБО, подконтрольный бизнесменам Артёму Бикову и Алексею Боброву (взросшая на возможностях Сергея Собянина группа традиционной поддержки губернатора Евгения Куйвашева), в Сысертском городском округе к югу от столицы УрФО. Заложником противостояния является экология областного центра и прилегающих территорий.
30.11.2023
Под крышей Харитонина? Молочный схемщик Владимир Цыганков «сливает надои» в банкротство мимо ФНС
В Тюменской области в банкротство ушло агропредприятие «Исеть-Молоко», входившее в орбиту известного коммерсанта Владимира Цыганкова. Компания, поставлявшая продукцию в многочисленные госучреждения Тюменской, Курганской и Свердловской областей, задолжала десятки миллионов рублей налоговой службе, а гасить их, судя по всему, не собиралась.
Коллеги редакции «Компромат-Урал» обращают внимание, что ранее, после многолетних конфликтов с надзорными органами и длительных судебных разбирательств рынок покинула и другая связанная с Цыганковым фирма – печально известный фальсификатор продовольствия «Русмасло». К «Исеть-Молоку» также не раз возникали претензии у Россельхознадзора и Роспотребнадзора, оборачиваясь делами и штрафами.
Впрочем, у бизнесмена, заблаговременно вышедшего из числа учредителей банкрота, как и из числа владельцев ещё одной знакомой надзорам фирмы – «Сибирского вкуса», – остаются и другие активы. Флагманским из них является «ЕвроСиб-Трейд» с миллиардными оборотами на рынке поставок молочной продукции. К нему также не раз выдвигались претензии из-за «мутного происхождения сырья», причём происходило это на фоне исполнения контрактов по гособоронзаказу. А наблюдатели предполагают, что ФНС «никогда не дождётся денег, поскольку все мало-мальски ценные активы давно переброшены».
28.11.2023
Придётся посидеть. «Блатные» экс-силовики Чуличков, Бусылко и Вострецов останутся зеками
В Свердловской области суд первой инстанции в минимальном объёме пересмотрел уголовное дело в отношении бывших первого замруководителя СУ СКР Михаила Бусылко, областного зампрокурора Дмитрия Чуличкова, а также экс-следователя СКР и адвоката Владислава Вострецова. Ранее кассационный суд, который возглавляет Сергей Минин - давний коллега, шеф, соратник и земляк отца Дмитрия Чуличкова, Владимира Чуличкова, - отменил их обвинительный приговор по делу о взяточничестве.
Эту связь Чуличкова-старшего и Минина подробно описала редакция «Компромат-Урал», после чего компетентные наблюдатели делали прогнозы относительно того, смогут ли влиятельные и заинтересованные покровители подсудимых «сломать» и первую инстанцию со второго захода. Если пытались, то не смогли: многолетние тюремные сроки фигурантов-коррупционеров удалось символически скостить лишь на несколько месяцев.