C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Скандал в столице УрФО! Полпредство предлагает партиям отказаться от борьбы с воровством голосов и «загнать в стойло» общественников

3.06.2013
Чем ближе единый день голосования 8 сентября 2013 года, тем горячее становится политическая обстановка, резюмируют обозреватели сайта «Компромат-Урал». В Екатеринбурге аппарат полпреда президента Игоря Холманских (на фото) «спустил» в партийные отделения проект «соглашения о сотрудничестве» на выборах. Эксперты указывают на «ярко выраженный антиконституционный характер» документа.
Партиям в Екатеринбурге предлагают соглашение с обязательством не ставить под сомнение итоги выборов и противодействовать вмешательству НКО
Проект межпартийного соглашения «о политических и нравственных принципах ведения избирательных кампаний» на территории области предусматривает поддержку всеми партиями президентских инициатив по совершенствованию политической системы и обязывает стороны поддерживать «конструктивные» инициативы и противостоять «дестабилизирующим», способствуя повышению явки избирателей на выборах. Кроме того, документ обязывает партии воздерживаться от попыток оспаривания итогов выборов «вне соответствующих правовых норм и процедур», а также «противодействовать попыткам вмешательства во внутренние дела Российской Федерации со стороны зарубежных государств и НКО». Территориальная принадлежность НКО далее в тексте не уточняется.
К подписанию предвыборного соглашения (8 сентября в Екатеринбурге будут выбирать городскую думу и мэра города) партии в апреле призывал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Примерный текст соглашения был написан в совете партий при полпреде и спущен в регионы, входящие в округ, рассказали два собеседника в администрации Свердловской области. Из администрации проект соглашения разослали в 44 региональных отделения партий, зарегистрированных в области (еще семь зарегистрированных отделений обнаружить не удалось), пояснил один из собеседников в администрации.
Формально соглашение будет инициировано общественной палатой региона, администрация выполняет только организаторские функции, заверил областной чиновник. Администрация области никакого отношения к подготовке соглашения не имеет, заявил представитель губернатора.
В письме, приложенном к проекту соглашения, обозначен срок для ответа — 28 мая. Половина отделений — 27 из 51 — уже уведомили областную администрацию о согласии подписать соглашение в предложенном варианте. В свердловских отделениях «Единой России» и «Справедливой России» проект только получили и еще обсуждают, сообщили руководители региональных отделений единоросс Виктор Шептий и эсер Александр Бурков. Концептуально единороссы проект поддерживают, уточнил Шептий.
В отделениях 13 партий подписывать соглашение отказались, сказал собеседник в областной администрации. Среди отказников — «Яблоко»: как следует из заявления председателя партии Сергея Митрохина, в партии не принимают «верноподданнические» фразы о поддержке президентских инициатив. Положение об отказе от внесудебного оспаривания итогов выборов в «Яблоке» расценили как обязательство отказаться от борьбы против фальсификаций, а пункт о противодействии НКО — как удар по некоммерческим организациям.
Текст соглашения будет доработан с учетом замечаний партий, подписание документа, как планируется, пройдет уже в июне, после того как будут назначены выборы, сказал источник в администрации Свердловской области.
НКО имеют право анализировать избирательный процесс, а региональная администрация не должна инициировать межпартийных соглашений, так как не является его участником: такие действия могут трактоваться как вмешательство в дела политических партий, напоминает заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц. Если пункт об НКО останется в подписанном соглашении, это даст повод некоммерческим организациям обратиться в правоохранительные органы: соглашение между партиями не должно носить ярко выраженного антиконституционного характера и предусматривать противодействие НКО, отметил Мельконьянц. Пунктом о противодействии НКО партийное соглашение объявляет партийную войну гражданскому обществу, согласен руководитель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. В ходе выборов истерика вокруг иностранного финансирования и НКО может помешать работе наблюдателей на выборах: всех, кто будет возражать избиркомам, начнут огульно зачислять в иностранные агенты, предсказывает Мельконьянц.
Светлана Бочарова
«Ведомости»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.