C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Виктор Басаргин «озверяет» Черняевский лес в угоду «нужным» девелоперам

20.02.2013
«Компромат-Урал» следит за конфликтом вокруг крупного лесопарка в Перми. Чтобы «поправить» его особо охраняемый статус, губернатор Прикамья Виктор Басаргин санкционировал перенос сюда городского зоопарка. По данным пермских журналистов, одна из самых циничных причин скандального решения – амбиции застройщиков, связанных с экс-губернатором Олегом Чиркуновым (на фото - с Басаргиным).
Когда новому жилью не рады
В последнее время внимание общественности приковано к переносу зоопарка в Черняевский лес (вместо ул. Братской). Но кроме него в лесопарке планируют строить жилые дома. Более того, на граничном участке лесопарка компания «КС-Строй» уже(!) возводит жилой комплекс «Галактика»: три высотных дома сдадут в эксплуатацию в 2016 году.
Их появлению население Паркового и экологи совсем не рады. Житель Паркового, представитель регионального отделения партии «Новая сила» Роман СУББОТИН возмущен тем, что от лесопарка постоянно «откусывают» территории под застройку: «На первый взгляд, ничего страшного нет – оттяпали место рядом с остановочным комплексом, вырубили деревья… Но как здесь можно строить?! Тут проходит шахта канализационного коллектора, здесь высокий уровень грунтовых вод, местность болотистая. С ул. Гатчинской ведется стройка, на месте «Дзержинца» – тоже, и посреди леса еще будет зоопарк».
Связанные одной целью
У остановки «Гознак» появился высокий забор. Но прохожим все равно видно, что на огороженной территории кипит работа, туда-сюда, как муравьи, снуют рабочие, привезена техника.
Напомним, в 2007 году пермская гордума вывела часть земли здесь из зоны особо охраняемой природной территории (ООПТ). По мнению лесозащитницы Валентины ОГЛОБЛИНОЙ, это противозаконно. Она обратилась в суд, который и признал думское решение недействительным.
Строить на этом участке леса нельзя. Но каким-то образом он достался ООО «Пермский обл-универмаг-инвест», аффилированному Олегу Чиркунову. Облунивермаг переуступил землю компании «КС-Строй» (ее руководитель Марина КОНОПЛЕВА раньше была гендиректором «Пермского облунивермага». «КС-строй» – дочернее предприятие «КомСтрина», возводившего ЖК «Виктория»).
Как только Валентина Оглоблина узнала, что участок все же отдали под застройку, обратилась в природоохранную прокуратуру, чтобы ведомство проверило законность этих действий.
В ответе прокуратура указала, что постановлением краевого правительства утверждены границы Черняевского леса, и злосчастный участок в него не входит! Кроме того, эта земля и к ООПТ никогда не относилась.
Валентина Оглоблина: «Прокуратура дала отписку, из которой понятно, что ведомство полностью поддерживает мэрию и коммерческие структуры».
Сгубить за 5 минут
В «КС-Строе» комментировать ситуацию не стали: то «перезвоните позже», то «у нас совещание». А вот жители Паркового от комментариев не отказались.
Пробегавшая мимо нас по лесопарку лыжница Галина ПОПОВА охотно выразила свое мнение: «Я против строительства! Эти сосны растут 200 лет, а их губят за 5 минут. Где нам отдыхать-то? Там дом построили, здесь построили… Там дорога железная, здесь машины... Скоро и дышать будет нечем».
Услышав разговор о возведении «Галактики», подходит еще одна жительница Паркового – Мария. Она тоже возмущена вырубкой деревьев, яростно жестикулирует, говорит, что мнение жителей микрорайона никто не учитывает: «Нам достаточно того, что канализационный коллектор, проходящий здесь, «подпускает». А потом вообще чистого воздуха не останется, и сосен тоже».
Роман Субботин отмечает, что пока население протестует против застройки лесопарка неорганизованно, но если люди выйдут на пикет, власти схватятся за голову.
Подозрительно, батенька!
За экспертным мнением мы обращаемся к Георгию ВОРОНОВУ, заслуженному экологу РФ, профессору кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ.
На недавнем круглом столе по экологии Пермского края в качестве серьезной проблемы региона Георгий Анатольевич обозначил вырубку деревьев. По его словам, в Прикамье сейчас 60% лесов вторичные, то есть восстановившиеся после рубки. На месте спиленного хвойного леса вырастает смешанный или лиственный лес, но именно хвойный лес выделяет больше кислорода. Так, свою губительную лепту вносят и строители в Черняевском лесу.
Георгий Воронов отмечает, что уникальный Черняевский лесопарк за последнее десятилетие «подрезали» более чем на 300 га. Любой студент, обучающийся на биологическом или географическом факультете, знает, что сокращение лесного массива сказывается отрицательно.
Георгий Воронов: «Часть лесопарка лишили статуса охраняемой территории. Формально эту территорию должны были вывести из лесной группы (леса города). Это может сделать не гордума, а федеральная структура. Поэтому любое строительство, пока не проведены элементарные юридические процедуры, незаконно. Я придерживаюсь точки зрения – «давайте соблюдать закон».
Согласитесь, подозрительно «вовремя» пришла в голову нынешнему губернатору Виктору БАСАРГИНУ идея с переносом зоопарка именно в Черняевский лес.
Эксперты и блогеры предполагают, что для расширения жилищного строительства, для обустройства парковок и инфраструктуры потребуется вывести из охраняемой зоны еще часть лесопарка.
Вера СЕДИНИНА, член президиума краевого отделения Всероссийского общества охраны природы, экс-начальник городского управления по экологии и природопользованию:
– Раньше этот участок не входил в ООПТ. Во время моей работы в УЭП приезжал Олег ЧИРКУНОВ, хотел получить участок под строительство гипермаркета. Я отказывала, ведь отходы от него нанесли бы большой вред лесу. Ходатайствовала о включении его в ООПТ в качестве переходной зоны хозяйственного ведения. Потом участок исключили из ООПТ для возведения домов. Свободным бы он не остался, а дома – преграда для других отходов.
Евгения Ахмедова
«Пермский обозреватель»


Другие публикации
8.06.2023
Фазлетдинов – всё! Оборотень из СКР c «ксивой» адвоката сам попал под следствие
Накануне редакции «Компромат-Урал» стали известны подробности развития событий, за которыми наши обозреватели и читатели следят долгое время. Наши коллеги получили в своё распоряжение письмо от силовиков Республики Башкортостан, выводящих на чистую воду скандально известного Артёма Фазлетдинова. Он несколько лет строил свою карьеру в ведомстве Александра Бастрыкина, дослужившись до высокопоставленной должности в одном из территориальных отделов Следственного комитета РФ в Башкирии.
«Нажив немалый капитал в Следкоме, господин Фазлетдинов снял погоны, переместившись на «вольные хлеба», обзаведясь для этого удостоверением адвоката... Скандальную деятельность Артёма Фазлетдинова редакция «Компромат-Урал» эксклюзивно освещает не первый год в серии нескольких журналистских расследований.
Как стало известного из нового донесения, несколько недель назад скандальный выходец из СКР стал-таки фигурантом уголовного дела. По сведениям информированных источников, это не единственное расследование, которое ждёт Артёма Фазлетдинова.
5.06.2023
СКР, ФНС и Росприроднадзор не помилуют Непомилуева. Кому приглянулась компания «Сибпромсервис»?
Скандально известное по работе в ХМАО-Югре предприятие «Сибпромсервис», специализирующееся на операционной деятельности с токсичными буровыми отходами, получило претензии на сотни миллионов рублей от Федеральной налоговой службы, а связанные с ним топ-менеджеры – уголовные дела, со стороны регионального подразделения Следственного комитета РФ.
Кроме того, ранее представители ФНС уже предъявляли масштабные финансовые претензии к компании, уличив её руководителей в создании «серых схем» и уходе от уплаты обязательных платежей в бюджет. Как напоминает редакция «Компромат-Урал», фирма пыталась эти претензии оспаривать.
Однако текущая ситуация, судя по всему, свидетельствует лишь о нарастании вопросов у фискалов и силовиков, и не исключено, что в дальнейшем уголовное преследование может затронуть и других бенефициаров компании, среди которых значится и известный ресторатор, уроженец Тюмени Евгений Непомилуев (согласно публичным данным ФНС, имеет ИНН 720406814676). При этом, как отмечают собеседники издания, знакомые с деятельностью «Сибпромсервиса», в дальнейшем финансовые требования фискалов могут приблизиться к сумме в полмиллиарда рублей, что для бывшего подрядчика структур «Роснефти» может оказаться фатальным ударом.
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.