C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Инновационный» ректор Николай Новиков принял зачет изнасилованием, а потом «довез потерпевшую до дома на такси и передал в руки мужу»

19.01.2013
Преступление произошло в день, когда студентка Зауральского гуманитарно-технологического института пришла сдавать зачет в кабинет ректора. К ее приходу на столе стояли нарезка из овощей и мяса, а также спиртные напитки... Ночью муж заметил на супруге расстегнутые джинсы, разорванную кофточку, а в ее сумочке обнаружил нижнее белье. Подробности – в материале сайта «Компромат-Урал».
В Кургане судят ректора вуза, который изнасиловал в своем кабинете студентку во время сдачи зачета. В Курганской области завершено предварительное расследование по факту дерзкого изнасилования учащейся вуза, к которому причастен глава этого учреждения. Ректор надругался над студенткой, когда она пришла в его кабинет, чтобы сдать зачет.
Обвинение в изнасиловании предъявлено ректору Зауральского гуманитарно-технологического института. Предполагаемому извращенцу грозит шесть лет лишения свободы.
Официальное ведомство не уточняет, как зовут высокопоставленного чиновника из сферы образования, но пресса пишет, что речь идет о Николае Новикове (на фото).
Как следует из материалов дела, 17 мая 2012 года потерпевшая пришла в кабинет ректора, чтобы сдать зачет. К ее приходу глава вуза основательно подготовился - на стол были выставлены нарезка из овощей и мяса, а также спиртные напитки, пишет "Уралинформбюро".
По данным следователей, ректор добавил в бокал девушки вещество, от которого она потеряла ориентир во времени и пространстве. После выпитого спиртного у девушки случился провал в памяти, а педагог воспользовался беспомощностью жертвы и надругался над ней.
Со слов очевидцев, уже ночью Николай Новиков довез потерпевшую до дома на такси. «Услужливый» ректор передал студентку в руки мужу и уехал.
Дома супруг заметил на любимой расстегнутые джинсы и разорванную кофточку. А нижнее белье жены он обнаружил в ее сумке.
Наутро родственники потерпевшей обратились в Следственный отдел по Кургану. Теперь ректору инкриминируют сразу две статьи УК РФ - 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера).
Как сообщается на сайте Зауральского гуманитарно-технологического института, он зарегистрирован в сентябре 2005 года путем преобразования некоммерческого государственного учреждения «Курганской социально-экономический институт» (бывший Курганский международный университет, основан в 1992 году). Вуз предоставляет возможность обучаться на экономическом факультете и факультете бухгалтерского учета, анализа и аудита. Институт расположен по адресу улица Максима Горького, 148.
Среди основных принципов, которыми руководствуются в своей работе преподаватели вуза, упоминается «инновационный компонент - то есть стремление развивать инновационность в области управления и научных разработок, предоставлять качественное образование с применением инновационных методов и технологий в подготовке специалистов, развивая инновационность мышления у молодого поколения».
Скандал с «липовыми» дипломами
Два года назад Зауральский гуманитарно-технологический институт (ЗГТИ) уже оказывался в центре скандала. Тогда одна из его студенток - Нелли Потапова - подала в суд иск с претензией, что ей не разъяснили правила приема при поступлении и скрыли, что ЗГТИ не имеет государственной аккредитации. Иными словами, дипломы учреждения выпускаются не по гособразцу, а это значит, что многие организации откажутся их принимать.
Нелли Потапова совмещала учебу в вузе с работой на госслужбе. Поступив в 2008 году, она заплатила за три года обучения 48 тысяч рублей. Однако в конце второго года обучения девушка случайно узнала, что родная альма-матер не имеет аккредитации. По этой причине госслужба отказалась оплачивать девушке сессии, писало ранее информагентство "ФедералПресс".
В ноябре 2010 года Нелли Потапова написала заявление об уходе из вуза и потребовала от его руководства вернуть ей 18 тысяч рублей за третий год обучения. Однако администрация была согласна возвратить только половину этой суммы. Тогда Нелли и пошла в суд.
Судебная тяжба длилась с переменным успехом. Сначала суд удовлетворил все претензии истицы, в том числе и требование выплатить 10 тысяч рублей компенсации за моральный ущерб. Однако областной суд направил дело на новое рассмотрение, которое закончилось вердиктом в пользу ЗГТИ: вуз обязали заплатить всего 9 тысяч рублей.


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).