C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Уголовный певец Александр Новиков, не приглянувшийся даже «Единой России», все равно тянет руки к депутатскому мандату

14.07.2016
Обозреватели интернет-издания «Компромат-Урал» следят за разворачивающимися предвыборными баталиями кандидатов в депутаты Госдумы и законодательные органы некоторых регионов (выборы пройдут в единый день голосования 18 сентября).
Так, в Свердловской области победивший на праймериз «Единой России» бард уголовной романтики Александр Новиков проявляет упрямство, собираясь баллотироваться как внепартийный самовыдвиженец. Показательно, что помочь со(седу/бутыльнику) остаться под вывеской партии власти оказался не в состоянии даже губернатор Евгений Куйвашев.
По наблюдениям аналитиков редакции «Компромат-Урал», упрямым предвыборным потугам Новикова мешает его крайне конфликтная биография, за свою жизнь он успел нажить множество недоброжелателей и врагов (начиная от кидалова дольщиков в девелоперских проектах-долгостроях Новикова «Соловьи» и «Бухта Квинс» и заканчивая травлей неугодных работников Свердловского государственного театра эстрады, в котором при бывшем губернаторе Александре Мишарине Новиков ухитрился занять кресло художественного руководителя).
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ. «ПЕСНИ, ДЕЛА И СЕРДЦЕ – ЗЕМЛЯКАМ».
Заявившийся кандидатом в депутаты Законодательного собрания области Александр Новиков предлагает своим землякам, как видно из агитационных материалов «Песни, дела и сердце». Давайте попробуем разобрать эти предложение с точки зрения качества предлагаемых «продуктов».
Александр Новиков. Песни…
Если исходить из содержательной части агитации кандидата, то можно пойти по порядку, пытаясь оценить качество предложения. Начнем с песен. Как писал известный театральный критик Евгений Красовский, однажды случайно попавший на концерт Александра Новикова где-то в Подмосковье, - «это шоу больше напоминает балет заключенных в тюремном госпитале, чем концерт эстрадного исполнителя».
Уважаемый критик, ранее никогда не бывший знакомым с «творчеством» исполнителя Александра Новикова, не знавший его биографию попал в точку. Александр Новиков, отсидевший шесть лет в лагерях при советской власти, весь этот опыт привнес в свое так называемое «творчество».
Судя по поведению на сцене во время исполнения своих творений, видно, что исполнитель прилагает титанические усилия для того, чтобы сопроводить скудость содержимого своих песен некими физическими действиями. Скрасить, так сказать, слабую содержательную часть, физкультурными упражнениями. Проще говоря, он, никогда не служивший в армии, зачастую просто марширует, высоко поднимая колени, во время исполнения своих произведений. Что само по себе отвлекает зрителя от содержательной части исполняемого произведения, и более того, «выдаваемые «па» артиста вызывают желание смотреть, и хохотать, а не слушать и сострадать» - пишет критик Красовский.
Если не противно, можно посмотреть видеозаписи его концертов, где это совершенно очевидно.
Непрофессионализм барда Новикова и его нежелание и неумение развиваться настолько очевидны, что он становятся посмешищем не только в среде профессиональной, но и среди обычных слушателей любого возраста. Впрочем, слушателей, кажется становится все меньше и меньше.
Причины этого понятны - во-первых, практически каждое «произведение» творца Новикова состоит из одного и того же набора музыкальных фраз, которые варьируются ритмически, имитируя таким образом многообразие мелодических приемов, что, впрочем не сложно.
Если говорить о содержательной части текстов, то это отдельная история. Песни, которые предлагает своим избирателям и землякам кандидат в депутаты Александр Новиков насквозь пронизаны уголовно-воровской романтикой. И в них ничего, кроме тоски молодого урки, которому не светит никогда стать «вором в законе», о красивой жизни нет.
Достаточно вспомнить про ездока пролетки, который едет на извозчике по «звонкой мостовой», но которого «шманать не надо». Откуда он едет, можно догадываться, а вот куда едет, совершенно очевидно – туда, откуда приехал. Или, пресловутую «Шансоньетку», которая «выгорает до окурочка, дурочка».
По сути, в этой песне содержится не столько жалость к девушке, зарабатывающей на кусок хлеба тяжким и унизительным трудом, сколько жалость молодого урки, который не может ее… впрочем, воздержимся от продолжения. Достаточно почитать текст этой песенки в Интернете, или, опять же если не противно, послушать.
Кстати, о противном. Исполнением собственных песен Александр Новиков занялся еще в начале 80-х годов прошлого века. Не имея ни слуха, ни голоса. Дело вкуса, конечно, тогда подобного рода творчество было востребовано в силу невозможности к доступу классических западных, да и советских коллективов. Все сидели по подвалам (например, Макаревич). Но вскоре Александра Новикова посадили за так называемую «фарцовку» (нелегальная торговля дефицитом). Можно не сомневаться, что на зоне кандидат в депутаты Законодательного собрания области и бард Александр Новиков пристроился в клубе и там продолжил свои творческие изыскания.
У нас в России много различного рода и сорта исполнителей. Они поют в ресторанах, электричках, на концертных площадках разного рода. Многие из них (типа Григория Лепса) поют даже в Кремлевском концертном зале (кстати, Новиков и там тоже пытался петь, но со сборами не получилось, и концерт не состоялся) но весь вопрос в том, чье пение можно слушать? У Лепса при всех его пошлостях хотя бы голос есть. Он действительно поет. Об исполнительских способностях барда Александра Новикова можно говорить и писать много и плодотворно, готовясь к их разбору на лекциях где-нибудь в Гнесинском училище. Но, понятно, что уважаемые педагоги этого учреждения тратить на это свое драгоценное время не станут. Скажем проще – пение Александра Новикова режет слух и оскорбляет достоинство слушателя, который по не знанию попал на его концерт.
Александр Новиков. Дела – землякам, или «Голубой щенок»
Особой активности кандидата в депутаты в Законодательное собрание области Александра Новикова, кроме большого количества билбордов с его изображением в Екатеринбурге и окрестностях, не заметно. Однако заметна определенная степень раздражения избирателей, которые эти плакаты наблюдают ежедневно на городских улицах.
Связана она, в частности, с тем, что «пиит и бард» земли уральской Александр Новиков еще при губернаторе Александре Мишарине ухитрился получить должность директора государственного учреждения Свердловской области «Театр Эстрады», подсидев прежнего директора известного в России музыканта-джазмена и пропагандиста этого направления в музыке Николая Головина.
Все произошло внезапно, как говорили в прежние времена «по-бурбонски». Вот что пишет об этом сам Николай Николаевич Головин: «Я создал этот театр, я его родитель, на моей шее он висит 14 лет. Я собрался делать график работ на следующий год, когда у нас будет 15-летие театра, и вот тебе здрасьте. На Руси в истории театра никогда создателей театра не выгоняли. Мой шеф Юрий Любимов до сих пор работает на Таганке, а сколько уже лет Табакову. Ситуация достаточно странная. У меня ощущение такое, что они хотят посадить своего человека. Я глубоко убежден, что вновь назначенный министр культуры очень далек и от народа, и от театральной жизни. Он меня ни разу не пригласил за полгода его работы. Я работал без отпусков, всю жизнь здесь. А ради чего, извините? Чтобы мне сказали «спасибо, Николай Николаевич, и отдали театр непонятно кому».
«Непонятно кто» немедленно начал репрессии в отношении коллектива. Дело доходило даже до рукоприкладства со стороны нового руководителя. В частности, пострадал заведующий постановочной часть театра Константин Родин, которого, по заявлению последнего Александр Новиков ударил в лицо и потребовал его увольнения.
Скандалы, связанные с новыми методами управления Новиковым Театром Эстрады приобрели общероссийский уровень. Например, исключение из репертуара театра спектакля «Голубой щенок», приобрело особое толкование в среде театроведов и около театральных деятелей различных окрасок – от «голубых» до «розовых».
Тут же припомнили прошлое Александра Новикова, где не исключалась вероятность его причастности к институту «голубых» в результате острого дефицита сексуальных контактов в колониях общего режима, где он провел продолжительное время.
Дело, конечно, житейское, и по-человечески понятное. Но зачем отыгрываться на творческом коллективе, который не первый год играет спектакль по известной еще с 80-х годов и очень популярной музыкальной сказке Юрия Энтина?
Дело дошло до того, что произвол Александра Новикова вызвал возмущение Председателя Российского Союза театральных деятелей Александра Калягина, который направил в адрес областных властей соответствующее ситуации требование:
«Прошу Вас по мере возможности вникнуть в детали этого скандала и поспособствовать восстановлению в Театре эстрады благоприятной творческой обстановки».
«Благоприятная творческая обстановка», в результате проявилась в том, что «Театр Эстрады» постепенно превратился в прокатную площадку, где выступают гастрольные команды, а местные творческие коллективы свое существование практически прекратили.
Кроме того, «Дела», с которыми предлагает познакомится своим избирателям кандидат депутаты Законодательного собрания области и бард Александр Новиков, скорее уголовные, чем те, которые им помогут обустроить свою жизнь. Но жизнеописание этого творческого деятеля на ниве коммерции в сфере строительства заслуживает отдельного времени, поскольку своровал и обманул наш герой очень многих людей.
Это уже в строительном бизнесе, и продаже квартир, которые так и не построены. Дела и сердце – землякам.
Николай Созонов
«Устав.Ком»


Другие публикации
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.
22.05.2023
«Вот вам показуха, очковтирательство и распил на главном проекте Шойгу»
Очередным обвиняемым в деле о махинациях при строительстве главного проекта Сергея Шойгу - Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ) - станет бывший заместитель по финансам Концерна «РТИ Системы» Ростислав Рычков. Он, как и экс-командир дивизии 3 отдельной армии ПВО (система предупреждения о ракетном нападении), экс-заместитель генерального директора «РТИ» Вячеслав Лобузько (арестован) допрашивался в качестве свидетеля, и в ходе расследования было установлено, что именно он был связан со всеми финансовыми махинациями с НЦУОГ.
Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что в ближайшее время будет допрошен и бывший непосредственный руководитель Лобузько и Рычкова - экс-генконструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев, который до 2016 года возглавлял «РТИ», а после стал генеральным директором «Вымпела», где вся эта троица продолжала вместе работать. Рычков и по сей день продолжает возглавлять финансовый блок «Вымпела».
Источники также передали информацию о масштабах хищений при проектировании НЦУОГ МО России. По сути, за государственные деньги в несколько раз дороже рыночной стоимости закупались компьютеры и другое «железо», на котором просто имитировалась работа аппаратно-вычислительного комплекса по объединению разного рода информационных баз, источников информации.
Начиная с 2014 года бюджет на проектирование и оснащение центра постоянной возрастал и суммы бюджетных трат перевалили за 40 млрд рублей, но должного эффекта это не дало. Лишь красивые диваны, кресла, телевизоры и компьютеры за баснословные деньги.