C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Скандал, достойный внимания Бастрыкина! В Екатеринбурге адвокатесса наехала на человека, демонстрируя крутизну перед «нерусскими»

14.10.2015
В столице Уральского федерального округа полгода остается безнаказанным факт намеренного причинения вреда здоровью, произошедший во время разбирательства автомобилистов во дворе жилой высотки. Случай не рядовой – в центре скандальной истории оказались супруги-адвокаты Сабировы – это их автомобиль наехал на живого человека. Сабировы по профессиональной специфике имеют связи в силовых структурах. Полиция долго отказывалась возбуждать уголовное дело по заявлениям потерпевшей, а теперь оно «глохнет» в Следственном комитете. Особую скандальность ситуации придает «национальный» оттенок: пострадавшая Ида Меликова – армянка, она утверждает, что наезд сопровождался оскорбительными высказываниями по этому поводу. Общественность рассчитывает на более принципиальную и решительную реакцию правоохранителей в свете предстоящего визита в Екатеринбург Генерального прокурора России Юрия Чайки. Подробности – в материале редакции интернет-ресурса «Компромат-Урал».
История с далеко идущими последствиями произошла днем 17 марта 2015 года во дворе дома по улице Онежская, 8а в Екатеринбурге. Ситуация, хорошо знакомая жителям густонаселенного мегаполиса: машины не могут поделить узкий участок и спокойно разъехаться. За рулем одного из авто – Тойоты Камри – 39-летняя Анна Сабирова, действующий адвокат (номер в госреестре 66/2171). Неподалеку находился ее супруг – тоже адвокат Эдуард Сабиров (№ 66/2172). Машина юристов встала на пути Иды Меликовой. После пререканий Сабирова демонстративно наехала на вышедшую из машины оппонентку, повредив ей ноги. Медики травмпункта в тот же день диагностировали у пострадавшей «средней тяжести вред здоровью». В рядовой ситуации уголовное дело по данному факту было бы гарантировано.
Но в случае с адвокатами Сабировыми все сразу пошло не так. Уже через пару дней из недр ГИБДД Екатеринбурга выходит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В документе на голубом глазу сообщается, что «Меликова получила травму по собственной неосторожности, т.е. при обстоятельствах, не связанных с ДТП». 19 марта постановление утвердил начальник отдела полиции № 7 УМВД города полковник Максим Варлаков.
Адвокат Анна САБИРОВА проявила |
Почти месяц материал лежит без движения, пока на жалобы потерпевшей не отреагировала прокуратура Октябрьского района. 13 апреля полиция возбуждает уголовное дело № 150373007 по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, наказание – до трех лет колонии). Но до справедливости далеко: формально дело бесфигурантное, т.е. в отношении «неизвестных».
Волокита продолжилась. Иного от полиции ждать бессмысленно: адвокат Сабирова – так называемый спецсубъект, работать по нему полицейские не вправе, это исключительная прерогатива СКР. После нескольких недель молчания силовиков пострадавшая обращается к заместителю Генпрокурора Юрию Пономареву и прокурору области Сергею Охлопкову: «Почему надзирающий прокурор не забирает дело у дознавателей и не передает в следственный отдел СКР по Октябрьскому району Екатеринбурга?»
17 июня (спустя три месяца с момента преступления!) из облпрокуратуры поступает указание за подписью начальника отдела Александра Костина в адрес прокурора Октябрьского района Александра Юровских: «Ход и результаты расследования возьмите на личный контроль, до окончательного процессуального решения докладывайте ежемесячно, 1 числа…». 25 июня проблемную «уголовку», наконец-то, изъяли из полиции и передали в районный отдел СКР, который возглавляет майор юстиции Николай Линчак.
На сегодняшний день результатов расследования от райотдела СКР нет. Тем более, адвокаты Сабировы работают на этой территории, со многими силовиками на «ты». В деле уже появился «нужный» свидетель – председатель ТСЖ «Солнечный» Елена Фролова, она управляет многоквартирником, где проживает влиятельное семейство. По «совпадению» она все видела (Анна Сабирова якобы позвонила ей сразу после инцидента, чтобы удостовериться в этом). Фролова все запомнила – а вот записи видеокамер ТСЖ почему-то «не сохранились», уверяет она. В своих собственноручных показаниях председатель ТСЖ называет Иду Меликову «женьщиной с черными волосами», которая «выскачила из машины» (орфография сохранена). Этот свидетель выгораживает адвокатессу.
Но по другим показаниям подтверждается исходная картина наезда. Из материалов дела: «Женщина в Тойоте не пыталась отъехать или объехать, просто продолжала движение до полного столкновения с Меликовой, зажала ее ноги между своим автомобилем и впереди стоящим…».
Сейчас общественные активисты Екатеринбурга, внимательно изучившие ситуацию, готовят обращения к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой довести расследование «дела адвокатов» до логического финала. По последним данным, супруги Сабировы по своему предыдущему профессиональному опыту тесно связаны с прокуратурой. Возможно, у экс-прокурорского автохама Малафеева появятся последователи…
Ольга Смолина
«Компромат-Урал»
***
«ПРОКУРОРСКАЯ ЖЕНА ЗАЖАЛА МОИ НОГИ, ПОСЛЫШАЛСЯ ХРУСТ…»
Приезду Юрию Чайки посвящается! Последователи экс-прокурора Малафеева переломали ноги простой армянке
Супруга бывшего челябинского прокурора переломала ноги простой армянке. Причина — всего лишь не разъехались в екатеринбургском дворе. Дама уже полгода уходит от наказания. Следственный комитет по Свердловской области затягивает резонансное дело и — беспрецедентно — отказывается от комментариев журналистам…
Более полугода Следственный комитет России по Свердловской области тормозит уголовное дело, в котором может фигурировать семья экс-прокурора. Как рассказывает пострадавшая Ида Меликова, 17 марта машина, которой управляла Анна Сабирова, супруга бывшего служащего, отдавила ей ноги. По словам Меликовой, автомобили ее («Ауди») и Сабировой («Тойота Камри») не могли разъехаться во дворе на улице Онежская, 8 «а» в Екатеринбурге. «После пререканий, припарковав машину у подъезда, я решила сфотографировать номера автомобиля Сабировой, так как боялась оставить без присмотра свой автомобиль в поле зрения агрессивно настроенной дамы.
Но она демонстративно наехала на меня. Я оказалась придавлена между двумя машинами. Она надавила на газ — послышался хруст», — говорит потерпевшая.
Через пару дней ГИБДД Екатеринбурга вынесла ей отказ в возбуждении уголовного дела: «Меликова получила травму по собственной неосторожности, при обстоятельствах, не связанными с ДТП». Только в июне на жалобу Меликовой отреагировала прокуратура Октябрьского района, передав дело в районное отделение Следственного комитета: Анна Сабирова является спецсубъектом, она — адвокат. Более того, ее супруг, по информации, Эдуард Сабиров, ныне юрист, с 2000 по 2004 год работал прокурором Альменевского района (Челябинская область) и с 2004 по 2005 — прокурором Петуховского района (Курганская область).
«Сабирова и ее муж — юристы, оба работают в Октябрьском районе, поэтому тягаться с ними невозможно», — говорит Меликова. Ее злоключения не закончились. В деле появился свидетель — председатель местного ТСЖ «Солнечный» Елена Фролова. Она опровергает аварию. А видеозаписи на видеокамерах за это время не сохранились, уверяет свидетель. Однако есть показания другого очевидца: «Женщина в Тойоте не пыталась отъехать или объехать, просто продолжала движение до полного столкновения с Меликовой. Зажала ее ноги между своим автомобилем и впереди стоящим».
Сама Анна Сабирова, чей муж — бывший прокурор, сообщает: «Я читала много всего [в протоколах опроса]. Не готова комментировать, пока итога нет».
В уголовном деле она является свидетелем, а в объяснении рассказывает о «хулиганских действиях» «женщины нерусской национальности» (Меликова — армянка): «Выйдя из машины, подошла к моей и стала бить со всей силы в стекло рукой, пинать по переднему левому колесу и наносить удары по зеркалу, не переставая материться и оскорблять». При этом, по свидетельству Сабировой, двор ее дома был пустым.
С лета, по словам пострадавшей Меликовой, Следственный комитет по Свердловской области не дает ход уголовному делу. «Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Пока такая политика», — заявил пресс-секретарь СК России по Свердловской области Александр Шульга. Подобное заявление беспрецедентно.
Впрочем, у Иды Меликовой появились свои защитники в Заксобрании Свердловской области. «У Иды Меликовой нет контактов среди правоохранителей, она — детский массажист, причем, не титульной нации. Адвокат Сабирова вооружилась своими знаниями и связями. Она грамотно дает показания, тонко подводя дело к тому, что потерпевшая — она. Оказывается, у автохама Малафеева есть последователи, — говорит юрист авторитетного парламентария. — При этом чета Сабировых — юристы средней руки. Если проанализировать их практику, они зарабатывают, защищая угонщиков, грабителей и наркоманов. Мы собираемся разбить местечковый заговор — готовим обращение к главе Следственного комитета России Александру Быстрыкину».
P.S. Пока материал готовился к публикации, стало известно, что сегодня в срочном порядке прошла очная ставка Иды Меликовой и Анны Сабировой.
По данным агентства, завтра в Екатеринбург прилетит генпрокурор РФ Юрий Чайка. Надеемся, что этот визит повлияет на еще одно резонансное дело, когда силовики среднего звена давят морально и физически простых граждан, ощущая свою безнаказанность.
Иван Некрасов
«Ура.Ру»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.