C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Скандал доведут до министра Скворцовой! «Реацентр» морочит голову пациентам и ревизорам Росзздравнадзора?

22.02.2018
Развивая тему профилактики и пресечения ятрогенной (врачебной) преступности, - которую обозреватели издания «Компромат-Урал» взяли в работу после установок главы СКР Александра Бастрыкина, - мы обратили внимание на сеть коммерческих клиник «Реацентр». О ней поступают сообщения в редакционную почту. Кроме того, общественно-значимыми сведениями охотно поделились представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также благотворительных организаций (те, которые не запятнаны коррупционными, «откатными» схемами). Выяснилось много интересного.
Сайт «Реацентра» (наши эксперты сочли его рыхлым и неинформативным для серьёзной медорганизации) выдаёт «картинку», что сеть охватывает разношёрстное множество городов. Астрахань, Барнаул, Волгоград, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Калининград, Кемерово, Санкт-Петербург, Тольятти, Оренбург, Ульяновск, Уфа, Челябинск… По СНГ – Алматы, Ташкент. Когда появился первый «Реацентр», кто собственники, как развивалась сеть и на каких условиях открываются новые точки, на сайте не сообщается. Многие разделы пустуют, всё заточено на быстрое затягивание новых клиентов: крупным шрифтом выделен бесплатный телефон 8-800…, при переходе на любую страницу надоедливо выскакивает окошко с предложением оставить координаты для контакта.
Кто стоит за «социальной» вывеской
Корреспонденты редакции «Компромат-Урал» выяснили, что «Реацентр» произрастает из Самары, реальные бенефициары – местные медицинские магнаты Татьяна Гаврилова (бывшая Уханова, ИНН 631906531907) и Алексей Гаврилов (ИНН 631903662690). Несмотря на наличие в Самаре государственного медуниверситета, госпожа Гаврилова получала диплом врача в частном коммерческом вузе «РЕАВИЗ», здесь же в Самаре. «РЕАВИЗ» известен несколькими судебными конфликтами с Рособрнадзором. Специалисты ведомства усматривали грубые нарушения в работе частного мединститута и периодически пытаются лишить его аккредитации.
Бизнес-леди и бизнесмен Гавриловы
Татьяна Гаврилова имеет не только вузовский диплом, она ещё кандидат, а потом и доктор медицинских наук. Впрочем, и тут не без вопросов. Как правило, учёный постепенно углубляет одну избранную тему исследований. В медицине – тем более, это вам не какая-нибудь философия; тут чёткая специализация – индикатор профессионализма (если, конечно, ты не сельский фельдшер, знаток всех частей тела)! А у хозяйки «Реацентра» всё наоборот. Кандидатская - о хроническом панкреатите, докторская – о детском церебральном параличе (ДЦП).
Специалисты удивятся или возмутятся странной «широтой профиля». Но мы пока обойдёмся без осуждения и выводов о напыщенном дилетантизме (информированные читатели могут сами сообщить нам об обстоятельствах написания и защиты гавриловских «произведений»). В конце концов, многие люди при больших деньгах рвутся обзавестись учёными степенями. Годится, как минимум, для красивой надписи на визитке. Уроженец Камчатки Алексей Гаврилов в этом отношении отстаёт: он успел «назваться» только кандидатом наук, да и то по социологии. Дальше не пошёл (разумно предвидел, что окружающие всё равно не поверят ни в «кандидата», ни в «доктора»?).
Бизнес на детях
Финансовым капиталом господа Гавриловы, мягко говоря, не обделены. Основные клиенты их бизнеса – это доведённые до отчаяния родители детей с пороками в развитии. В крупных городах – их тысячи и десятки тысяч, по стране счёт идёт на сотни тысяч. Зачастую они, даже просто за очередную надежду, готовы отдать буквально любые деньги: жить впроголодь, собрать с родни, назанимать кредитов… Государственный реестр идентифицирует Татьяну Гаврилову как владелицу 16-ти (!) компаний, Алексея Гаврилова – вообще 25-ти! Правда, многие из них ликвидированы: самостоятельно либо налоговиками как мёртвые организации. Например, уже приказали долго жить ЗАО СТК «Реацентр (ИНН 6453082524), АНО «Реацентр» (ИНН 3444123169), ООО «Реацентр Оренбург» (ИНН 5612060301), ООО «Реацентр-Астрахань» (ИНН 3017057353), ООО «Реацентр Волгоградский» (ИНН 3444260278). При этом Гавриловы имеют «новые» юрлица, по названию либо почти похожие (ООО «Реацентр Волгоград», ИНН 3444165842) либо вообще идентичные (ЗАО СТК «Реацентр», ИНН 6316047800).
Как тут не возникнет мнение о сомнительной чехарде? Зачем было плодить столько юрлиц, как и почему они стали лишними в бизнес-империи Гавриловых? Что стало с их бывшими партнёрами в регионах, доверившимися «учёным» самарцам?
Что может быть выгоднее?
В этих и других вопросах продолжат тщательно разбираться корреспонденты проекта «Компромат-Урал». В бизнесе под внешне единым брендом «Реацентр» в действительности наворочано столько схем и хитросплетений, что работы нам хватит надолго. Промежуточные и итоговый доклады об общественном расследовании будут переданы зампреду Правительства РФ Ольге Голодец и главе Минздрава Веронике Скворцовой.
Челябинская «постанова»
А сегодня мы расскажем об одном свежем кейсе, который незаслуженно оставлен без внимания СМИ, хотя красочно характеризует коммерцию и этическую сторону «Реацентра». Речь идёт о заведении в Челябинске. Учредителями ООО «Реацентр Челябинский» (ИНН 7460016242) наряду с госпожой Гавриловой являются Нэля Сахаутдинова (ИНН 745006845054) и Диана Мустафина (бывшая Сахаутдинова, ИНН 745083218001).
«Наместница» бизнеса Гавриловых
в Челябинске, Екатеринбурге, Кемерово
В июле 2017 года руководитель челябинского управления Росздравнадзора Лариса Землянская возбудила дело против «Реацентра» за оказание медуслуг без лицензии (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ). Основанием стала жалоба гражданки Васильевой на платную услугу УЗИ. 3 августа копию определения о возбуждении дела вручили лично Нэле Сахаутдиновой. 15 августа оформлен административный протокол. У ООО «Реацентр Челябинский» действительно не было лицензии на ультразвуковую диагностику. А заявительница приложила к жалобе в Росздравнадзор документы об оказании этой (получается, нелегальной) услуги: протокол ультразвукового обследования органов брюшной полости от 11.07.2017, квитанцию к приходному кассовому ордеру той же даты и кассовый чек из «Реацентра».
Однако простое и очевидное, казалось бы, дело закончилось трагикомичным фарсом в арбитражном суде Челябинской области, где определялась мера ответственности для привлекаемого нарушителя. Во всяком случае, иное мнение о процессе сформировать не удаётся. Если при возбуждении дела Сахаутдинова без возражений приняла претензии (по крайней мере, в арбитражном решении нет ни слова о том, что она с чем-то не соглашалась), то на заседании суда представитель «Реацентра» Максим Волосников вдруг «пошёл в полный отказ».
Дескать, Ваша честь, помилуйте, ничего ведь не доказано! Врач Зеленкина, проводившая незаконное УЗИ, вообще не состоит в штате ООО «Реацентр Челябинский» (как будто это отменяет факт нарушения – трудовые отношения с врачами могут умышленно не оформляться именно для таких случаев). Далее, протокол УЗИ выписан не на бланке ООО «Реацентр Челябнский», а другой организации - «Челябинский терапевтический комплекс «РЕАЦЕНТР» (вообще смехотворная отговорка: во-первых, этой «другой» организации юридически не существует, т.е. как удобно – претензии предъявлять некому; во-вторых, с учётом вышеописанной мешанины в юрлицах «Реацентра», наличие фейковых бланков с неточными названиями вполне объяснимо). А как же кассовый чек? Но и тут «Реацентр» не растерялся: а что, в чеке сумма 1300 рублей, однако за что они взяты с пациентки, там не указано. Следовательно, незаконное УЗИ не доказано.
Так решила и арбитражная судья Елена Михайлова. Имела право, это её единоличная прерогатива, но горький осадок остался. Ведь если хоть на мгновение поверить в версию «Реацентра», то какой издевательский абсурд получается? Пациентка Васильева – наглая врунья? Она потратила массу сил и времени на подлог документов, написание и подачу заведомо ложной жалобы на честный «Реацентр»? А в челябинском представительстве Росздравнадзора что творится! Начальник отдела контроля и надзора за медицинской деятельностью Павел Злаказов, лично участвовавший в судебном заседании, вообще не знает своего дела и бесцеремонно обвиняет невинную фирму? Его шеф Землянская не разбирается в кадрах и поручает работу кому ни попадя? То есть буквально ВСЕ вруны, фальсификаторы и некомпетентные, один «Реацентр» - белый и пушистый.
Госслужащую Ларису Землянскую
хитрые коммерсанты «Реацентра»
выставили непонятно кем
Или всё-таки, если следовать здравому смыслу, гораздо правдоподобнее выглядит противоположная версия, к сожалению, не отражённая в решении судьи Михайловой (оно в открытом доступе, номер А76-26104/2017 – полюбуйтесь)? О том, что привлекавшаяся к ответственности фирма выкручивалась, устроила спектакль «о недоказанности» и ради ухода от наказания выставила всех круглыми идиотами?
Гавриловым нужны сахаутдиновы
Впрочем, не исключено, что именно такие проворные партнёры, как недавняя выпускница Южно-Уральского медуниверситета (с кафедры нервных болезней) Нэля Сахаутдинова, и требуются самарским коммерсантам Гавриловым для разрастания сети «Реацентр». Ведь, помимо точки в Челябинске, Сахаутдинова одновременно является соучредителем и директором (!) в ООО «Реацентр Екатеринбург» (ИНН 6678074850) и ООО «Реацентр Кузбасс» (ИНН 4205332935). Интересно спросить руководителей управлений ФНС по Свердловской, Челябинской и Кемеровской областям Сергея Логинова, Михаила Бирюка и Любовь Аршинцеву. Как они представляют себе ситуацию, когда одно и то же лицо якобы не номинально, а реально директорствует в организациях, удалённых друг от друга на сотни и тысячи километров?
Собеседники редакции «Компромат-Урал» в Челябинске считают, что бенефициары «Реацентра» ещё познакомятся с Сахаутдиновой с неожиданной стороны. Её родственница и партнёрша по ООО «Реацентр Челябинский» Диана Мустафина в июле 2017 года зарегистрировалась директором ООО Медицинский центр «Апельсин» (ИНН 7460037073). Учредителем оформлен её супруг Вячеслав Мустафин (ИНН 661219332652). Юрлицо прописано в одном здании и на одном этаже с ООО «Реацентр Челябинский». Пока сведения о лицензиях отпочковавшегося «Апельсина» не опубликованы. Сюрпризы впереди…
Продолжение следует…
Редакция «Компромат-Урал» продолжит начатое расследование, с публикациями и запросами в уполномоченные органы. Все читатели, сталкивавшиеся с работой «Реацентров», его хозяевами, руководителями или просто располагающие информацией об этой сети, пишите в любое время по адресам: kompromat-ural@protonmail.com, ural.kompromat@gmail.com
Анатолий Амиров, Светлана Клюева
«Компромат-Урал»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).