C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Туфта для «Россетей». Иосиф Фридман, Павел Конышев и Виктор Владимиров «сосут» отечественное

2.03.2024
«Здравствуйте, редакция «Компромат-Урал». Просим по возможности опубликовать.
Не так давно Екатеринбург получил звание «Город трудовой доблести» Екатеринбургу. В годы Великой отечественной войны Свердловск стал крупнейшим центром оборонной индустрии Советского Союза. На местных заводах был налажен выпуск танков Т-34 и Т-60, самоходных артиллерийских установок, бронекорпусов для различных боевых машин, танковых двигателей, башен тяжёлого танка «Клим Ворошилов», зенитных установок и противотанковых пушек, реактивных миномётов «Катюша». Предприятия лёгкой промышленности снабжали Красную армию солдатским обмундированием, обувью и продовольствием.
Однако в истории современной России, к сожалению, как и в других городах, в Екатеринбурге появились предприниматели и коммерческие предприятия, ставящие собственную прибыль выше качества и производственных результатов. Одним из таких предпринимателей стал Конышев Павел Андреевич, бывший сотрудник АО «Группа СВЭЛ», который, получив в своё распоряжение конструкторскую документацию на изготовление токоограничивающих реакторов, под вывеской ООО «Электромашиностроительный завод» (ЭМЗ) начал собственное производство этой продукции, за что уже был наказан (арбитражное дело о нарушении патентных прав № А60-946/2012).
Ситуация этим не ограничилась, и господин Конышев продолжил поставлять некачественную продукцию и выводить деньги из компании на личные нужды, что впоследствии привело к долгам на сотни миллионов рублей и банкротству нескольких «клонов» ЭМЗ – ООО «ЭМЗ» (ИНН 7725685690), ООО «ЭМЗ-Урал» (ИНН 6678016344). За это, собственно, Конышев и был дисквалифицирован в качестве учредителя и руководителя до 2028 года, изобличённого в сообщении госорганам заведомо ложных регистрационных сведений о своих компаниях. Сейчас ЭМЗ продолжает свою деятельность зарегистрировав очередное юрлицо ООО «ЭМЗ» (ИНН 6678049068). Но, бизнес строится на прежних схемах, на компанию за 2023 год подано в суд 17 дел о ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки, и она уже находится в реестре недобросовестных поставщиков.
Однако простота и возможность изготовления «в гаражных условиях» токоограничивающих реакторов, разработанных когда-то группой СВЭЛ, продолжает манить комбинаторов из Екатеринбурга. Таким примером может служить компания ООО «ЭНСОНС», также выпускавшая аналогичные токоограничивающие реакторы. В 2023 году суд утвердил мировое соглашение, в котором признавалось, что в предложении к продаже токоограничивающих реакторов ООО «Энсонс» (ИНН 6671001780), в нарушение исключительного права ООО «СвердловЭлектро» (ИНН 6670045544), была использована полезная модель по патенту Российской Федерации №127998. Еще одна контора – ООО «Реакторные машины» (Реактормаш, ИНН 6658474321) - также осуществляет выпуск токоограничивающих реакторов такой же конструкции.
Но дальше всех пошла совсем другая компания, и тоже из Екатеринбурга – ЗАО «НПП Электронные информационные системы» (ИНН 6662094019). Структура создана двумя очень предприимчивыми инженерами государственной корпорации АО «НПО Автоматики им. Академика Н.А. Семихатова» (входит в Роскосмос), известного поставкой дефектного кабеля, из-за которого сорвался первый запуск с космодрома «Восточный».
Господа Владимиров Виктор Алексеевич и Фридман Иосиф Соломонович, учредители и руководители ЗАО НПП ЭИС, с советских времен трудились на НПО Автоматики, занимались, в том числе, разработкой реакторов военной тематики. После дефолта 1998 года им пришла в голову гениальная мысль: надо просто своровать разработку, немного её адаптировать под нужды гражданского сектора (конкретно для нужд тогда еще РАО ЕЭС), производить силами и на базе своего работодателя, а прибыль складывать к себе в карман. Так и зародилось эта компания, долгие годы паразитирующая на государственном предприятии.
Время шло, руководство НПО Автоматики узнало о такой деятельности своих сотрудников и решило их отсадить от кормушки. После чего Владимиров и Фридман, которые, и так уже были «в тусовке» производителей оборудования для электроэнергетики, решили расширить производство. Наилучшим кандидатом для этого стали токоограничивающие реакторы, похожие на уже выпускаемую НПП ЭИС продукцию, естественно по той же самой конструкции, разработанной в СВЭЛ.
Что отличает ЗАО НПП ЭИС от ЭМЗ, Энсонс и Реактормаш и прочих, так это то, что они решили замахнуться сразу на крупнейшую государственную сетевую компанию РФ – ПАО «Россети» во главе с Андреем Рюминым (на фото). Для поставки на объекты ПАО «Россети» требуется прохождение процедуры внутреннего контроля – аттестации. Владимиров и Фридман благодаря своим связям в структуре получили аттестацию на «свои» токоограничивающие реакторы, однако в этот же момент клону ЭМЗ – ООО «ЭНСОНС», как раз и «прилетело» от СвердловЭлектро за использование запатентованной технологии изготовления токоограничивающих реакторов.
В 2023 году НПП ЭИС предстояла поставка на важнейший объект – подстанцию для проекта «Сила Сибири» – ПС 500 кВ «Нижнеангарская». Испугавшись иска за нарушение патента от ООО «СвердловЭлектро», Владимиров и Фридман решились на авантюру: поставить токоограничивающий реактор совсем другой конструкции, не той, на которую до этого была получена аттестация. Авось, пронесёт. Местные не разбираются, а если вдруг иск прилетит – покажем, что конструкция совсем другая. Но не пронесло. Разницу заметили, теперь у Владимирова и Фридмана крупные проблемы. Впоследствии оказывается, что Владимиров и Фридман «мутили» не только с токоограничивающими реакторами, но и с заградителями, которые поставлены на объекты, при этом не имеют аттестации в ПАО «Россети», а те, что аттестованы – являются некачественными.
Такие дела… Отдельные коммерсанты, чьи родители и прародители вносили свой вклад в победу в Великой отечественной войне, теперь наживаются на наследии Советского Союза и чужих наработках», - говорится в письме в редакцию «Компромат-Урал».
Благодарим читателей за высказанное мнение. Факты и комментарии присылайте по адресу: kompromat-ural@protonmail.com
Почту разбирает Ольга Смолина
«Компромат-Урал»
Контекст:
PU$$Y BOY из «Россетей». Скромный подчинённый Андрея Рюмина нажил миллиарды на госзакупках?
А Рюмин где? Журналисты продолжают раскрывать схему обогащения подчинённого главы «Россетей»
Андрей Рюмин «спалился» на IT-закупщике. «Россети» в миллиардной удавке Вячеслава Родионова
Глава «Россетей» Рюмин подставил Путина протестами граждан
«Россети» подсели на «неучтёнку». Постановочная борьба с хищениями - в разы дороже, чем сами хищения
«Медведчука освободили из плена, его зятя Рюмина освободят из Россетей…»
Ольховичу приятно под Берёзкиным. Интриги и скандалы в российской электроэнергетике


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.