C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Уголовно-педагогическая порка за пранк. Заместитель полпреда Михаила Бабича не оценил розыгрыша по «плану захвата отделения ОНФ»

30.03.2016
Пермский край продолжает удивлять новостями на тему пранкерства, передает обозреватель интернет-издания «Компромат-Урал». Точнее регион, возглавляемый губернатором Виктором Басаргиным, генерирует новости на тему борьбы с пранкерами. Так, недавно судебно-правоохранительная машина закончило разбирательство с материалами пранкера Сергея Давыдова (бывший десантник, обзванивая местных судей от имени зампреда краевого суда Павла Суркова, доказал необъективность и кадровую зависимость представителей Фемиды при вынесении решений). А на днях стало известно о передаче в суд уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ «Клевета» в отношении пермского журналиста Константина Духонина. Сообщается, что инициатором уголовного преследования является Олег Мельниченко (на фото) – выходец из педагогики, выслужившийся до должности заместителя полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. По версии следствия (делом занимались сотрудники ГУ МВД РФ по Пермскому краю) Духонин, якобы представившись господином Мельниченко, провокационным телефонным звонком разыграл деятельницу регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Ирину Ермакову. Наблюдатели обращают внимание, что действия Мельниченко и пермских силовиков по прессингу за невинную телефонную беседу выглядят ретроградством и не вписываются в креативный тренд российских властей, которые сами часто используют пранкеров против политических оппонентов.
ОЛЕГ МЕЛЬНИЧЕНКО ПРОТИВ ТЕЛЕФОННОГО РОЗЫГРЫША
Замполпреда президента в ПФО подал в суд за пранк с невнятным «планом захвата регионального ОНФ»
Заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко инициировал уголовное преследование блогера и журналиста Константина Духонина. Возбуждено уголовное дело по статье «Клевета». Поводом стали подозрения в причастности Духонина к телефонному звонку от имени г-на Мельниченко члену пермского отделения «Общероссийского народного фронта» Ирине Ермаковой.
Пермские правоохранители, получив команду из полпредства, всячески «прессуют» Духонина с целью выбить признание. Блогеру грозят подставой. Могут спровоцировать драку, подбросить наркотики или сделать что-либо подобное, чтобы он поручил реальный срок, а не просто штраф или общественные работы за якобы клевету на замполпреда.
Но даже если Духонин и организовал этот пранк, вряд ли можно его счесть клеветой. Запись, выложенная в YouTube, зловеще озаглавлена «Зам. полпреда Мельниченко обсуждает с членом Пермского ОНФ Ермаковой план захвата регионального ОНФ». Однако сам телефонный разговор содержит лишь невнятные намеки. Пранкер явно переборщил с имитацией чиновничьего птичьего языка. Он не просит что-то конкретное, не требует и толком не спрашивает.
«Обсуждали вашу ситуацию... Звоню, чтобы убедиться... Оказывать поддержку или есть трудности? Угу-угу», — вот и все основные реплики. Предметом обсуждения могло быть что угодно: от решения проблем свиноводства Прикамья до какого-то частного случая. В общем, «унылое г*вно» — как сказали бы реально крутые пранкеры Вован и Лексус. Но замполпреда Олег Мельниченко решил, что неизвестный шутник одобрил от его имени передел власти в ОНФ Пермского края. И, испугавшись гнева кремлевского начальства, решил назначить виноватого. Так никем не замеченный пранк заиграл новыми красками.
Впрочем, этот телефонный розыгрыш явно не дотягивает по масштабу последствий до того, что осуществил другой пермский пранкер-самородок Сергей Давыдов. Он выставил российскую судебную систему в самом непривлекательном виде: звонил в районные суды от имени руководства Пермского краевого суда с прямыми просьбами о смягчении или ужесточении приговоров. Благодаря действиям пермских правоохранителей пранкер Давыдов стал звездой федерального масштаба, а просмотры роликов (уже запрещенных решением суда) с записями его разговоров достигли сотни тысяч.
Кремль (в отличие от коллег из провинции) уже давно научился использовать пранкеров в нужных целях. Пранк стал эффективным инструментом внешней и внутренней политики. Пранкеры Вован и Лексус звонили Коломойскому, Элтону Джону, Эрдогану. Умело выстроенные провокационные розыгрыши позволяют выставлять в неприглядном виде неугодных Кремлю персонажей, надолго приковывая внимание СМИ к различным щекотливым моментам.
При этом формально действия пранкеров до сих пор не были предметом уголовного преследования или международных разбирательств. Ответственности не несли ни пранкеры, ни тем более их заказчики. Однако пример с жестким прессингом в Перми может существенно ограничить свободу любителей телефонных розыгрышей — как прокремлевских, так и самодеятельных.
Уголовное дело по клевете в отношении Константина Духонина будет доведено до конца и журналиста осудят — независимо от его реальной виновности/невиновности. Ведь «потерпевшим» является крупный чиновник. Таким образом, в Перми будет создан опасный прецедент не только для российского, но и для международного правосудия. Что помешает Эрдогану или Коломойскому начать преследование Вована и Лексуса, вдохновившись опытом пермских судей?
![]() |
Виктор БАСАРГИН с путинским полпредом Михаилом БАБИЧЕМ |
Недавно после звонка пранкеров адвокату НадеждыСавченко последняя прекратила голодовку. Это помогло значительно снизить накал страстей, которые бушевали вокруг приговора украинской летчице в мировом сообществе. Очевидно, что в данном случае пранкеры действовали в государственных интересах, выполняя задачи ФСБ и других силовых структур.
Сегодня телефонные розыгрыши стали действующим инструментом внешней политики страны, эффективным методом борьбы с коррупцией внутри нее. Однако пермские силовики, решив угодить окружному начальству, выбивают эффективное оружие пранка из рук старших товарищей в Москве.
Как сообщает Ura.ru, сам Духонин называет расследование заказным и хочет доказать свою невиновность, оспаривая результаты экспертизы фонограммы и настаивая на том, что в момент звонка Ермаковой 19 ноября был в Перми, а вызов осуществлен из московского региона и московского номера МТС. Однако считает, что его признают виновным, поскольку, по его мнению, в обвинительном приговоре по нынешнему делу кроме прочего заинтересованы и власти Прикамья. Уместно добавить, что ранее Духонин уже привлекался к уголовной ответственности за клевету.


Другие публикации
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.
22.05.2023
«Вот вам показуха, очковтирательство и распил на главном проекте Шойгу»
Очередным обвиняемым в деле о махинациях при строительстве главного проекта Сергея Шойгу - Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ) - станет бывший заместитель по финансам Концерна «РТИ Системы» Ростислав Рычков. Он, как и экс-командир дивизии 3 отдельной армии ПВО (система предупреждения о ракетном нападении), экс-заместитель генерального директора «РТИ» Вячеслав Лобузько (арестован) допрашивался в качестве свидетеля, и в ходе расследования было установлено, что именно он был связан со всеми финансовыми махинациями с НЦУОГ.
Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что в ближайшее время будет допрошен и бывший непосредственный руководитель Лобузько и Рычкова - экс-генконструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев, который до 2016 года возглавлял «РТИ», а после стал генеральным директором «Вымпела», где вся эта троица продолжала вместе работать. Рычков и по сей день продолжает возглавлять финансовый блок «Вымпела».
Источники также передали информацию о масштабах хищений при проектировании НЦУОГ МО России. По сути, за государственные деньги в несколько раз дороже рыночной стоимости закупались компьютеры и другое «железо», на котором просто имитировалась работа аппаратно-вычислительного комплекса по объединению разного рода информационных баз, источников информации.
Начиная с 2014 года бюджет на проектирование и оснащение центра постоянной возрастал и суммы бюджетных трат перевалили за 40 млрд рублей, но должного эффекта это не дало. Лишь красивые диваны, кресла, телевизоры и компьютеры за баснословные деньги.