C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Уголовно-педагогическая порка за пранк. Заместитель полпреда Михаила Бабича не оценил розыгрыша по «плану захвата отделения ОНФ»
30.03.2016
Пермский край продолжает удивлять новостями на тему пранкерства, передает обозреватель интернет-издания «Компромат-Урал». Точнее регион, возглавляемый губернатором Виктором Басаргиным, генерирует новости на тему борьбы с пранкерами. Так, недавно судебно-правоохранительная машина закончило разбирательство с материалами пранкера Сергея Давыдова (бывший десантник, обзванивая местных судей от имени зампреда краевого суда Павла Суркова, доказал необъективность и кадровую зависимость представителей Фемиды при вынесении решений). А на днях стало известно о передаче в суд уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ «Клевета» в отношении пермского журналиста Константина Духонина. Сообщается, что инициатором уголовного преследования является Олег Мельниченко (на фото) – выходец из педагогики, выслужившийся до должности заместителя полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. По версии следствия (делом занимались сотрудники ГУ МВД РФ по Пермскому краю) Духонин, якобы представившись господином Мельниченко, провокационным телефонным звонком разыграл деятельницу регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Ирину Ермакову. Наблюдатели обращают внимание, что действия Мельниченко и пермских силовиков по прессингу за невинную телефонную беседу выглядят ретроградством и не вписываются в креативный тренд российских властей, которые сами часто используют пранкеров против политических оппонентов.
ОЛЕГ МЕЛЬНИЧЕНКО ПРОТИВ ТЕЛЕФОННОГО РОЗЫГРЫША
Замполпреда президента в ПФО подал в суд за пранк с невнятным «планом захвата регионального ОНФ»
Заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко инициировал уголовное преследование блогера и журналиста Константина Духонина. Возбуждено уголовное дело по статье «Клевета». Поводом стали подозрения в причастности Духонина к телефонному звонку от имени г-на Мельниченко члену пермского отделения «Общероссийского народного фронта» Ирине Ермаковой.
Пермские правоохранители, получив команду из полпредства, всячески «прессуют» Духонина с целью выбить признание. Блогеру грозят подставой. Могут спровоцировать драку, подбросить наркотики или сделать что-либо подобное, чтобы он поручил реальный срок, а не просто штраф или общественные работы за якобы клевету на замполпреда.
Но даже если Духонин и организовал этот пранк, вряд ли можно его счесть клеветой. Запись, выложенная в YouTube, зловеще озаглавлена «Зам. полпреда Мельниченко обсуждает с членом Пермского ОНФ Ермаковой план захвата регионального ОНФ». Однако сам телефонный разговор содержит лишь невнятные намеки. Пранкер явно переборщил с имитацией чиновничьего птичьего языка. Он не просит что-то конкретное, не требует и толком не спрашивает.
«Обсуждали вашу ситуацию... Звоню, чтобы убедиться... Оказывать поддержку или есть трудности? Угу-угу», — вот и все основные реплики. Предметом обсуждения могло быть что угодно: от решения проблем свиноводства Прикамья до какого-то частного случая. В общем, «унылое г*вно» — как сказали бы реально крутые пранкеры Вован и Лексус. Но замполпреда Олег Мельниченко решил, что неизвестный шутник одобрил от его имени передел власти в ОНФ Пермского края. И, испугавшись гнева кремлевского начальства, решил назначить виноватого. Так никем не замеченный пранк заиграл новыми красками.
Впрочем, этот телефонный розыгрыш явно не дотягивает по масштабу последствий до того, что осуществил другой пермский пранкер-самородок Сергей Давыдов. Он выставил российскую судебную систему в самом непривлекательном виде: звонил в районные суды от имени руководства Пермского краевого суда с прямыми просьбами о смягчении или ужесточении приговоров. Благодаря действиям пермских правоохранителей пранкер Давыдов стал звездой федерального масштаба, а просмотры роликов (уже запрещенных решением суда) с записями его разговоров достигли сотни тысяч.
Кремль (в отличие от коллег из провинции) уже давно научился использовать пранкеров в нужных целях. Пранк стал эффективным инструментом внешней и внутренней политики. Пранкеры Вован и Лексус звонили Коломойскому, Элтону Джону, Эрдогану. Умело выстроенные провокационные розыгрыши позволяют выставлять в неприглядном виде неугодных Кремлю персонажей, надолго приковывая внимание СМИ к различным щекотливым моментам.
При этом формально действия пранкеров до сих пор не были предметом уголовного преследования или международных разбирательств. Ответственности не несли ни пранкеры, ни тем более их заказчики. Однако пример с жестким прессингом в Перми может существенно ограничить свободу любителей телефонных розыгрышей — как прокремлевских, так и самодеятельных.
Уголовное дело по клевете в отношении Константина Духонина будет доведено до конца и журналиста осудят — независимо от его реальной виновности/невиновности. Ведь «потерпевшим» является крупный чиновник. Таким образом, в Перми будет создан опасный прецедент не только для российского, но и для международного правосудия. Что помешает Эрдогану или Коломойскому начать преследование Вована и Лексуса, вдохновившись опытом пермских судей?
Виктор БАСАРГИН с путинским полпредом Михаилом БАБИЧЕМ |
Недавно после звонка пранкеров адвокату НадеждыСавченко последняя прекратила голодовку. Это помогло значительно снизить накал страстей, которые бушевали вокруг приговора украинской летчице в мировом сообществе. Очевидно, что в данном случае пранкеры действовали в государственных интересах, выполняя задачи ФСБ и других силовых структур.
Сегодня телефонные розыгрыши стали действующим инструментом внешней политики страны, эффективным методом борьбы с коррупцией внутри нее. Однако пермские силовики, решив угодить окружному начальству, выбивают эффективное оружие пранка из рук старших товарищей в Москве.
Как сообщает Ura.ru, сам Духонин называет расследование заказным и хочет доказать свою невиновность, оспаривая результаты экспертизы фонограммы и настаивая на том, что в момент звонка Ермаковой 19 ноября был в Перми, а вызов осуществлен из московского региона и московского номера МТС. Однако считает, что его признают виновным, поскольку, по его мнению, в обвинительном приговоре по нынешнему делу кроме прочего заинтересованы и власти Прикамья. Уместно добавить, что ранее Духонин уже привлекался к уголовной ответственности за клевету.
Другие публикации
14.01.2025
Россия продолжает переживать ужасающие последствия экологической катастрофы в Чёрном море. Учитывая, что черноморское побережье – единственное в нашей стране место для массового морского отдыха, эти страшные события задевают миллионы россиян. 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", произошел разлив топлива. По последним данным Минтранса РФ, при крушении танкеров были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Нефтепродукты также вынесло на берег. Введены режимы ЧС регионального характера в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, также действует федеральный режим ЧС.
О крушении “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239” сказано уже много. Причинами указаны и плохие погодные условия, и ужасное техническое состояние танкеров, и т.д. Для предотвращения подобных «причин» предусмотрен специальный механизм госконтроля, он называется “Государственный портовый контроль” . Его обязанностью является контроль за выполнением законов и распоряжений по торговому мореплаванию. Контроль осуществляется инспекциями Портового контроля (надзора), который возглавляется начальником инспекции - капитаном порта. В целях обеспечения безопасности мореплавания инспекция Портовый надзор производит контроль за подготовкой судна к выходу в море, его мореходностью, снабжением и укомплектованием.
Это в идеале, как должно быть, но в современной России, с её зашкаливающим уровнем коррупции, “Государственный портовый контроль” превратился в инструмент зарабатывания денег капитаном порта и его приближенными.
7.01.2025
Чемезов закусит Струковым. «Ростех» готовится «силовым вариантом» поглотить «Южуралзолото»
Госкорпорация «Ростех», возглавляемая давним путинским другом Сергеем Чемезовым, в обозримой перспективе, судя по всему, готовится войти в состав совладельцев «Южуралзолото Группа компаний», пока ещё подконтрольной вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову.
Информацию о потенциальном варианте «поглощения» подтверждают сразу несколько источников, цитируемые редакцией «Компромат-Урал», указывая на длительные переговоры, и собеседники, близкие к самой госкорпорации. При этом получение части доли ЮГК активом, связанным с «Газпромбанком», инсайдеры называют не «сдерживающим фактором», а лишь временной отсрочкой, причем «с ростом рисков для самого Струкова».
Решение финансистов собеседники связывают с обязательствами золотодобытчиков на более чем 15 миллиардов рублей. Дальнейший ход событий, как заявляют источники, возможен в нескольких сценариях: от новых проверок, которые создадут дополнительное давление на компанию, до «попросту национализации» по примерам других активов на Южном Урале или оформления ранее достигнутых договоренностей. Параллельно обсуждается интерес «Ростеха» и к другим крупным промышленным активам в регионе, а пока ЮГК «остаётся центром пересечения интересов ряда значимых игроков», что обещает «неспокойные времена» для бизнеса и ряд новых договоренностей, но уже, вероятно, «совсем в другом формате для текущего бенефициара».
30.12.2024
Квашонкин, Лихунов, Мачихин, Менделеев, Расулов… Ландромат ABCeX сдаёт всех
МВД, СК и ФСБ РФ провели совместные обыски в офисах криптовалютной биржи ABCEX три недели назад, передают различные источники, изученные редакцией «Компромат-Урал». В результате изъято множество техники и переписок, указывающих на причастность ABCEX к приему платежей для нелегальных онлайн-казино и беттинга (ставки в азартных играх через букмекерские компании).
Сейчас проводится расследование по статьям 172 и 186 УК РФ, с акцентом на консультантов, контрагентов и партнёров биржи. Особый интерес вызывают те, кто мог участвовать в создании схем для маскировки противоправной деятельности, включая специалистов по комплаенсу, ПОД/ФТ, юристов криптовалютного сектора и амбассадоров. Исходя из данных о партнёрах биржи и спикерах их ивентов под данное описание подпадают:
- Сергей Менделеев, исполнительный директор InDeFiSmartBank и признанный эксперт по комплаенсу в криптовалютной сфере. Многократно нативно рекламировал биржу, был спикером на ABCEXfuture.
- Дмитрий Мачихин, основатель компании BitOK, специализирующейся на комплаенсе и налогообложении. Он также выступал на мероприятии ABCEXfuture.
- Игнат Лихунов, основатель юридического агентства Cartesius, известный как эксперт по AML в криптосфере. Формально его работа направлена на предотвращение отмывания денег в криптовалютных проектах, и он был спикером на ABCEXfuture.