C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Главный муниципальный заказчик Александр Артемьев придумал, как обойти конкурсные процедуры. Но ареста не избежал

17.01.2013
После праздничного затишья снова гремят скандалы. Антикоррупционная кампания в Челябинской области не сбавляет обороты, причём снова в центре внимания скандалы в системе здравоохранения. Эксперты связывают активизацию силовиков с ослаблением позиций губернатора Михаила Юревича.
Возбуждено уголовное дело против начальника управления муниципального заказа Челябинска Александра Артемьева (на фото). В его офисе прошли обыски, а сам доставлен в Екатеринбург и арестован.
В пожарном порядке
По версии следствия, Артемьев получил взятку 1,5 млн рублей в обмен на содействие в получении тендера на право заключения муниципального контракта по капитальному ремонту учреждений здравоохранения в соответствии с областной целевой программой модернизации здравоохранения.
Как сообщил в своём блоге политолог Александр Подопригора, была изобретена схема, чтобы обойти федеральный закон № 94, обязывающий проводить конкурсы при заключении подобных контрактов. Суть в том, что условия в больницах объявлялись настолько опасными, что ремонт необходимо было проводить в срочном порядке без соблюдения всяких формальностей. Заложниками оказались главврачи, которым теперь грозят штрафы, а то и кое-что серьёзнее. «Явки с повинной и искренность в рассказах главврачей поощряются прямо сейчас, - пишет блогер. - Зачем медикам отдуваться за коррупционеров?»
До весны - под стражей
Тем временем Центральный районный суд Челябинска наложил арест на имущество членов семей обвиняемых по делу Тесленко. Практически сразу, как они были задержаны, УФСБ обратилось к суду с просьбой принять подобные меры, так как были серьёзные основания полагать, что фигуранты дела будут использовать своих близких, чтобы защитить имущество (ведь ущерб бюджету придётся возмещать).
Интересно, что полный список арестованных богатств не оглашается, однако, по неподтвержденным данным, особняк с той самой злополучной баней, где были арестованы фигуранты, не был оформлен на бывшего министра здравоохранения области. Кстати, трое обвиняемых - сам Виталий Тесленко, заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, директор ООО «ИнкоМед» и ООО «Медпрайм» Владимир Волошин - остаются под стражей, как минимум, до весны. Главврач областной клинической больницы № 4 Михаил Шуховцев пошёл на сотрудничество со следствием и отпущен под подписку о невыезде.
Константин Николаев
«АиФ-Челябинск»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.