C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Главный «сокол Жириновского» попался на незаконной охоте! От уголовной ответственности за VIP-браконьерство спасет мандат депутата Госдумы?

11.01.2013
В автомобиле депутата Госдумы РФ, куратора ЛДПР по УрФО Владимира Таскаева (на фото - рядом со своим патроном Владимиром Жириновским) нашли туши незаконно добытых животных. По предварительной версии, депутат охотился в отсутствие необходимой лицензии и на территории заказника – это преступление, подпадающее под статью Уголовного кодекса. О происшествии уже доложено губернатору Евгению Куйвашеву, надзорные ведомства ждут «отмашки».
Инцидент произошел сразу после Нового года – 2 января. По всей видимости, депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев решил продолжить новогодние праздники на природе и выехал для этого на охоту в Богдановичский район Свердловской области. С собой народный избранник взял 25-летнего сына, который сел за руль автомобиля «Toyota Hilux» (дорогостоящий внедорожник записан на молодого человека – прим. «НР»). Для времяпрепровождения депутат выбрал лесные массивы примерно в 100 километрах от уральской столицы – недалеко от трассы «Екатеринбург – Тюмень».
Охота выдалась удачной, но далеко не законной, рассказывают источники информагентства в правоохранительных органах региона. В пятом часу вечера внедорожник был остановлен в поле около 68-го километра автодороги «Екатеринбург – Тюмень» инспектором государственного охотничьего заказника «Богдановичский». «Указанный участок – территория заказника, поэтому егеря и инспекторы имеют право останавливать здесь любые транспортные средства для проверки», – сообщили сегодня «Новому Региону» сотрудники учреждения, добавляя, что, видимо, желание депутата поохотиться превысило чувство опасности.
Оказалось, что в салоне автомобиля лежат не зачехленные охотничьи ружья, а также две туши незаконно добытых косуль. «По факту – это грубое нарушение закона. На территории заказника категорически нельзя охотиться – это особо охраняемая зона, и за это предусмотрена ответственность», – говорят егеря. Однако Владимира Таскаева с сыном инспектору пришлось отпустить, учитывая его депутатский статус.
Чуть позже уже на 58-ом километре трассы «Екатеринбург – Тюмень» внедорожник Таскаевых вновь был остановлен – на этот раз нарядом ГИБДД. Однако и здесь депутат Госдумы РФ воспользовался своим положением, показав дорожным инспекторам свои корочки, и продолжил путь домой.
Между тем, егеря доложили о случившемся в ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области», откуда протоколы переслали в региональное Министерство природных ресурсов. По информации «Нового Региона», накануне вечером о браконьерском ЧП в заказнике с участием Таскаева был проинформирован губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
«Совокупность содеянного «тянет» на уголовное дело. Речь идет совсем не об административной ответственности, а о статье 258 УК РФ («Незаконная охота»), – рассказывают егеря. – Впрочем, пока выяснением обстоятельств ЧП почему-то не занялись прокурорские работники. Видимо, из-за статуса человека, о котором идет речь. Наверное, какое-то указание должен дать губернатор». По информации «Нового Региона», по факту происшествия сейчас проводится только полицейская проверка в порядке статьей 144-145 УПК РФ. […]
[Znak.com, 10.01.2013, "У нас видите, какие депутаты, бл…дь…": Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил Znak.com некоторые подробности инцидента: 2 января машина чиновника была остановлена местными егерями, в автомобиле лежали расчехленные ружья и туши животных, однако егеря не смогли никого задержать.
«Сотрудники МВД по приметам от егерей опознали и остановили машину, - говорит Горелых. – В настоящий момент образцы крови и шерсти с места происшествия направлены на экспертизу. По результатам полицией Богдановича будет принято решение о возбуждении дела по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Максимальное наказание – два года лишения свободы. В ходе проводимой проверки будет установлена роль каждого, кто находился в салоне внедорожника, в том числе и депутата. Это все, что могу пока сообщить». […] Егерь, с которым удалось пообщаться нашему корреспонденту, наотрез отказался давать какие-то другие подробности по данному инциденту. Лишь горько заметил: «У нас видите, какие депутаты, бл…дь, народ выбирает, а они лезут, куда не надо…» — Врезка К.ру]
[Коммерсант.Ру, 11.01.2013, "Депутат Госдумы попал в заказник": Владимир Таскаев вчера был удивлен сообщением следственных органов. «Действительно, мы были в лесу, но не охотились, а катались на снегоходах. Никаких противозаконных действий мы не делали и об этом рассказали егерям. Так что раздувание этой истории, я считаю, просто выгодно кому-то из моих оппонентов»,— заявил он, пообещав, что «разберется в ситуации». — Врезка К.ру]


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.