C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Гибель Деда Хасана «вызвала успокоение у представителей уральского криминала»

21.01.2013
Смотрящие в Екатеринбурге несколько лет назад поплатились за то, что отказывались передавать денежные средства в российский воровской общак Деда Хасана (на фото). «Государству будет выгодно, чтобы его место занял человек из ближайшего окружения Усояна». Ожидать ли свердловчанам нового столкновения криминальных группировок?
Конфликт в параллельной криминальной вселенной, когда Свердловская область заставила всю страну вспомнить о «лихих 90-х», начавшись чуть раньше гибели лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, завершается символично – смертью его оппонента Аслана Усояна. Последняя ставит жирную точку в противостоянии на Урале и подводит конец криминальной войне, развязанной не только в опорном крае державы, но и в России, и даже за ее пределами. Одна война закончилась, но начнется ли вторая?
«Ну что, конец войне! – первым делом восклицает источник в криминальном мире уральской столицы. – Нельзя, конечно, так о мертвых, но что поделаешь, у всех просто наболело!»
Как бы то ни было, но Аслан Усоян, более известный как вор в законе Дед Хасан, стал настоящей «пугалкой» в криминальной среде. Поэтому факт его кончины вызвал если не облегчение, то успокоение у представителей свердловского криминала. Именно по факту его притязаний на свердловский теневой бизнес в 2004 году в центре Екатеринбурга прошла «встреча друзей», на которой лидер ОПС «Уралмаш», он же депутат городской думы, Александр Хабаров объявил: «Говорю всем этим тв…м и мр…м (перечисляет свердловских воров в законе. – Прим. ред.) – Тимуру (Тимури Мирзоев), Авто (Автондил Кобешевидзе), Гасаяну (Георгий Гасаян). Гасаян хочет очередной виток разборок навязать нашему городу. Город сейчас стабильный. Понаехала всякая перхоть, распускает всякие слухи в отношении товарищей Трофы (Андрей Трофимов) и Каро (Кароглы Мамедов). Хочу, чтобы все понимали: есть два вора в законе – Трофа и Каро. Всех остальных в этом городе нет и не будет».
Упрощенно поясним: в конце 2003 года в криминальном мире Свердловской области произошел раскол – воровской статус смотрящих за северной и южной частями области соответственно Трофы и Каро был приостановлен. По слухам, эта кара их настигла благодаря усилиям Аслана Усояна, в ответ на то, что свердловские смотрящие отказались передавать денежные средства в российский воровской общак, контролируемый якобы Дедом Хасаном. Остальные – Тимур, Авто, Гасаян – так или иначе выступали против «уралмашевской» группировки.
На сходке, собранной Хабаровым, присутствовали представители группировок «Уралмаш», «Центр» и им сочувствующие. Александр Алексеевич объявил, что не потерпит передела криминального мира региона, устроенного представителями Усояна. А по факту просто заменил собой действующую власть Свердловской области.
«Встреча друзей» вызвала ажиотаж, вплоть до обсуждения на уровне Госдумы. Разразившийся скандал значительно повлиял на дальнейшую судьбу Александра Хабарова, погибшего в СИЗО № 1 Екатеринбурга (его нашли повешенным на лампасах от собственных трико), и полный разгром «Уралмаша» и «Центра».
Все это стало историей, которая, с последующей гибелью другого одиозного российского авторитета международного уровня, Япончика, возвеличила Деда Хасана до уровня короля воровского мира России.
«После этого начался просто беспредел, война, – утверждает информированный источник. – Он (Усоян. – Прим. ред.) раздавал «определения» без «решений» (останавливал воровской статус без видимых причин. – Прим. ред.). На сегодняшний день, наверное, уже за сотню тех, кто получил от него «определения». Среди них есть очень уважаемые люди. Он был настолько коррумпированным, у него были такие длинные руки, что ему было дело до всего. Неудивительно, что так для него все закончилось».
Любопытно, что все собеседники из представителей криминальной среды стараются говорить об Усояне, называя его нейтральным «он».
«Естественно, сейчас они будут поднимать вопросы о возвращении себе былого статуса. Думаю, многим это удастся. Но сомневаюсь, что после этого начнется новая война. Места всем хватит. Люди устали от войны, – считает представитель криминалитета. – Братья пытались призвать его к ответу, собирали сходки. Все было бесполезно. В Греции собрали сходку, на которой собирались призвать его к ответу. Собрались 50 человек! Но Хасан не пришел. Вместо него явилась полиция. Ничего предъявить не смогли, но настоятельно попросили разойтись».
«А чего вы хотели от криминального авторитета, чтобы он по головке всех гладил? – удивляется бывший старший следователь свердловской прокуратуры, возглавлявший в 90-е годы бригаду по расследованию деятельности ОПС «Уралмаш» Михаил Мильман. – Он преступник, ничего другого от него ожидать не стоило. Я сам с ним лично общался несколько раз. В 1989 году неспокойно было в нижнетагильской ИК-12. На вышках пулеметы стояли, так была накалена ситуация. Туда привезли Хасана, поговорили с ним, чтобы порядок навел. И действительно навел. Он сотрудничал с государством, потому так спокойно и жил. Я не знаю, что будет сейчас, после его гибели. Могу лишь предположить, что государству будет выгодно, чтобы его место занял человек из ближайшего окружения Усояна».
Сегодня многие гадают, что будет дальше в криминальном мире и, в частности, в его свердловском ареале. Недавно было совершено покушение на екатеринбургского смотрящего. После удавшегося покушения на Хасана некоторые СМИ стали связывать это с обострившимися отношениями в криминальной среде.
Впрочем, вопрос «а что дальше?» может разрешиться в ближайшее время.
«По понятиям кто-то из близких Хасана должен дать клятву над могилой: «Мы за тебя отомстим», – говорит источник «ВВ» из криминальной среды. – Многое будет зависеть от того, кто это скажет и кому пригрозит местью».
Антон Ненков
«Вечерние ведомости»


Другие публикации
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.
1.05.2025
Эксперты назвали реальных бенефициаров масштабного проекта по строительству полигона для промышленных отходов в Белоярском муниципальном округе Свердловской области. Источники, чью информацию использует редакция «Компромат-Урал», усматривают здесь интересы известного в Екатеринбурге бизнесмена, владельца сотового оператора «Мотив», и других крупных активов Виталия Кочеткова. Примечательно, что до этого мусорный бизнес не входил в поле интересов авторитетного бизнесмена, а следовательно, «появление большого игрока приведет к переделу уже устоявшегося рынка». Помимо публичных активов Кочеткову приписывается негласное административное управление «Водоканалом» Екатеринбурга. Пока главным «мусорным принцем» Екатеринбурга остаётся скандально известный Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева. Благодаря «общаку» сообщества Вихарева неоднократно вводили в состав Екатеринбургской гордумы, а затем сделали главой фракции «Единой России» в муниципальном парламенте.
Поскольку Кочетков негласно контролирует «Водоканал», в качестве своеобразных провайдеров в нишу промотходов были выбраны действующие и бывшие менеджеры муниципального предприятия, в число которых входит и нынешний глава Белоярского Григорий Вихарев (брат вышеназванного Алексея Вихарева). Его личное участие, ссылаясь на собеседников, может объяснять «максимально быстрое выделение участка и изменение его назначения для строительства полигона» – вопрос был решен почти полностью в течение всего полугода. При этом непосредственной реализацией инвестпроекта «на земле» займется другой член команды и бывший сотрудник Росприроднадзора, ранее засветившийся в громком коррупционном скандале.
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.